Введение в действие РБ-007-22 и отмена РБ-007-99

15 марта 2022

Учет флюенса быстрых нейтронов на корпусах и образцах-свидетелях ВВЭР для последующего прогнозирования радиационного ресурса корпусов.

15 марта 2022 г. введено в действие РБ-007-22 «Учет флюенса быстрых нейтронов на корпусах и образцах-свидетелях ВВЭР для последующего прогнозирования радиационного ресурса корпусов».

Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению учета флюенса нейтронов с энергией большей или равной 0,5 МэВ (далее – флюенс быстрых нейтронов) на корпусах и образцах-свидетелях реакторов типа ВВЭР для последующего прогнозирования радиационного ресурса корпусов.

Действие РБ-007-22 распространяется на корпуса и образцы-свидетели реакторов типа ВВЭР, для которых необходимо проводить учет флюенса быстрых нейтронов для последующего прогнозирования радиационного ресурса корпусов в соответствии с требованиями НП-084-15 и НП-089-15.

Положения настоящего Руководства по безопасности рекомендуется учитывать при формировании требований эксплуатирующей организации к учету и прогнозу флюенса быстрых нейтронов на корпусах реакторов при эксплуатации атомных станций.

В связи с этим РБ-007-99 «Учет флюенса быстрых нейтронов на корпусах и образцах-свидетелях ВВЭР для последующего прогнозирования радиационного ресурса корпусов» (постановление Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности от 21 апреля 1999 г. № 2) признано утратившим силу.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 марта 2022 г. № 79.