В ФБУ «НТЦ ЯРБ» проводится обучение специалистов VARANS

26 ноября 2012

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» проводится обучение 6 специалистов VARANS по теме «Основы регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

В рамках реализации Соглашения между Ростехнадзором и Вьетнамским агентством по радиационной и ядерной безопасности (VARANS) о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, а также в соответствии с достигнутыми руководством двух ведомств договорённостями от 26 ноября 2012 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» проводится обучение 6 специалистов VARANS по теме «Основы регулирования безопасности в области использования атомной энергии. Расчетные средства и коды, используемые в Ростехнадзоре».

Помимо теоретической части, программа стажировки включает практические занятия на аналитических тренажерах ФБУ «НТЦ ЯРБ», включая программный комплекс «Радуга-ЭУ».

Период обучения в ФБУ «НТЦ ЯРБ» составляет 3 недели. До этого в течение одной недели в НОУ ДПО «ЦИПК» (г. Обнинск) вьетнамские специалисты прослушали вводный теоретический курс по основам технологии ВВЭР и систем АЭС.