Заключительное совещание по проекту TACIS «Представление поддержки Ростехнадзору при осуществлении лицензирования деятельности по обращению с отходами»

12 декабря 2012

В Ростехнадзоре состоялось заключительное совещание по проекту TACIS «Представление поддержки Ростехнадзору при осуществлении лицензирования деятельности по обращению с отходами» (RF/TS/54).

11 декабря 2012 г. в Ростехнадзоре состоялось заключительное совещание по проекту TACIS «Представление поддержки Ростехнадзору при осуществлении лицензирования деятельности по обращению с отходами» (RF/TS/54).

Мероприятие было организовано ФБУ «НТЦ ЯРБ» и RISKAUDIT (Франция) – сторонами соглашения по реализации данного проекта. В совещании также приняли участие представители 6 Управления Ростехнадзора, Еврокомиссии, IRSN (Франция), GRS (Германия),   ITERCONSULT (Италия).

По итогам совещания участники констатировали выполнение ФБУ «НТЦ ЯРБ» работ по TACIS и отметили успешное завершение реализации как данного проекта, так и всей программы работ по проектам TACIS.

Программа TACIS (Technical Assistance to the Commonwealth of Independent States) Комиссии Европейского союза (КЕС) была разработана в 1991 г. и осуществлялась по инициативе Европейского Союза для стран Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии в целях содействия развитию гармоничных и успешных экономических и политических связей между Европейским Союзом и этими странами-партнерами. Программа TACIS была направлена на оказание помощи странам СНГ в обеспечении ядерной безопасности на атомных станциях.

Основная цель программы – повышение безопасности атомных электростанций и других ядерных объектов в РФ, включая установки ядерного топливного цикла и обращения с радиоактивными отходами.

Сотрудничество Госатомнадзора с Европейским союзом началось в 1992 г., после того как Комитет по ядерной безопасности двадцати четырех высокоразвитых стран NUSAG G-24 по поручению «Большой семерки» определил первоочередные меры по повышению ядерной безопасности в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ.

ФБУ «НТЦ ЯРБ» было уполномочено Госатомнадзором для участия в реализации проектов TACIS.