Введение в действие РБ-045-22 и отмена РБ-045-08

23 марта 2022

Динамический мониторинг строительных конструкций объектов использования атомной энергии.

22 марта 2022 г. введено в действие РБ-045-22 «Динамический мониторинг строительных конструкций объектов использования атомной энергии».

Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по организации, целям и проведению мониторинга динамических характеристик строительных конструкций зданий и сооружений объектов использования атомной энергии неразрушающими сейсмоакустическими методами (метод микросейсм).

Действие РБ-045-22 распространяется на деятельность в области использования атомной энергии, связанную с вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и продлением назначенного срока эксплуатации объектов использования атомной энергии. На этапе ввода в эксплуатацию объектов использования атомной энергии динамический мониторинг рекомендуется выполнять на вновь возводимых объектах использования атомной энергии, так как в этом случае будут получены исходные данные, необходимые для сравнения и получения полной информации для дальнейшего динамического мониторинга.

Предназначено для применения организациями, эксплуатирующими объекты использования атомной энергии, оказывающими услуги по мониторингу и обследованию строительных конструкций зданий и сооружений объектов использования атомной энергии, а также разрабатывающими материалы обоснования безопасности для получения лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

К строительным конструкциям зданий и сооружений объектов использования атомной энергии, рассматриваемым в настоящем Руководстве по безопасности, рекомендуется относить несущие и ограждающие железобетонные (монолитные, сборные и сборно-монолитные), бетонные, каменные и армокаменные, а также металлические (металлические фермы, колонны, ригели) строительные конструкции.

Рекомендации РБ-045-22 распространяются на следующие стадии работ, выполняемых в обеспечение расчетно-экспериментальной оценки прочности и стойкости зданий и сооружений объектов использования атомной энергии:

  • формирование данных по результатам обследования строительных конструкций зданий и сооружений;
  • формирование данных по результатам вибродинамических и волновых испытаний строительных конструкций зданий и сооружений;
  • создание расчетной модели здания (сооружения) на основе анализа проектных решений;
  • адаптация расчетной модели на основе данных вибродинамических и волновых испытаний;
  • мониторинг изменения (стабильности) динамических характеристик.

В связи с этим РБ-045-08 «Динамический мониторинг строительных конструкций объектов использования атомной энергии» (приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2008 г. № 1037) признано утратившим силу.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 марта 2022 г. № 84. Полный текст документа — у нас в Библиотеке.