Ростехнадзор и Агентство по ядерному регулированию Японии подписали Меморандум о сотрудничестве

16 сентября 2013

Ростехнадзор и Агентство по ядерному регулированию Японии подписали Меморандум о сотрудничестве

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Агентство по ядерному регулированию Японии подписали Меморандум о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании ядерной энергии.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Агентство по ядерному регулированию Японии подписали Меморандум о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании ядерной энергии. Документ с российской стороны подписал врио Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, с японской стороны - Председатель Агентства по ядерному регулированию Сюничи Танака.

Подписанный документ подтверждает взаимную заинтересованность в реализации сотрудничества в области регулирования ядерной и радиационной безопасности в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, вступившего в силу 3 мая 2012 года.

«Подписание Меморандума о сотрудничестве станет важным этапом в развитии двустороннего взаимодействия между Ростехнадзором и Агентством по ядерному регулированию Японии, - заявил Алексей Ферапонтов. - Дальнейшими шагами могли бы быть подготовка и согласование конкретных тематик в рамках направлений сотрудничества, предусмотренных нашим Меморандумом, последующее формирование на этой основе программы двусторонних мероприятий».

Меморандум устанавливает, что в соответствии с законодательством РФ и Японии, Стороны будут сотрудничать в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях по следующим направлениям:
• законодательство в области ядерной и радиационной безопасности;
• лицензирование деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях;
• надзорно-контрольная деятельность, включая подготовку и реализацию программ инспекций;
• обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, включая их транспортирование и безопасное хранение; • физическая защита ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ;
• обеспечение качества оборудования для ядерных установок;
• аварийная готовность и аварийное реагирование;
• подготовка персонала регулирующего органа;
• иные направления по взаимному согласию Сторон.

Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом. Документ применяется с даты его подписания в течение пяти лет, с последующим продлением.

Источник: Официальный сайт Ростехнадзора