Руководство Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) посетило ФБУ «НТЦ ЯРБ» с рабочим визитом

19 февраля 2014

Руководство Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора)  посетило ФБУ «НТЦ ЯРБ» с рабочим визитом

ФБУ «НТЦ ЯРБ» является организаций научно-технической поддержки Ростехнадзора

19 февраля 2013 г. руководитель Ростехнадзора А. В. Алешин, заместитель руководителя Ростехнадзора В. С. Беззубцев и начальник Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок М. И. Мирошниченко посетили ФБУ «НТЦ ЯРБ» с рабочим визитом.

 В ходе визита рассматривались вопросы, связанные с основными направлениями деятельности ФБУ «НТЦ ЯРБ» — организацией научно-технической поддержки Ростехнадзора.

Обсуждались актуальные вопросы разработки проектов нормативных правовых документов, регламентирующих обеспечение безопасности при использовании атомной энергии, и проведения экспертизы безопасности объектов использования атомной энергии и видов деятельности в области использования атомной энергии.

Большое внимание было уделено научно-технической поддержке функционирования Информационно-аналитического центра Ростехнадзора. Были продемонстрированы программные средства, используемые ФБУ «НТЦ ЯРБ», для оценки и оперативного прогнозирования параметров в реакторных установках и системах АС в случае аварий, а также для оценки радиационной обстановки при потенциально возможных выбросах радиоактивных веществ в окружающую среду в случае аварий. Кроме того, в действии была показана информационная система поддержки принятия регулирующих решений при транспортировании ОЯТ реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и РБМК-1000.