Ростехнадзор принял участие в международной конференции МАГАТЭ по вопросам безопасности и сохранности радиоактивных источников

27 июня 2022

Представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняли участие в международной конференции МАГАТЭ по вопросам безопасности и сохранности радиоактивных источников: «Достижения и дальнейшая работа».

В мероприятии участвовало более 600 специалистов из 100 стран.

В приветственном слове генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что радиоактивные источники используются повсеместно и позволяют улучшить многие аспекты повседневной жизни, несут социальные и экономические блага. Но также он напомнил, что нельзя забывать про риски использования таких источников и надлежащее обращение с ними.

В рамках конференции представитель Управления специальной безопасности Ростехнадзора принял участие в панельной сессии по международным инструментам в области безопасности и сохранности радиоактивных источников, выступил с презентациями «Категорированный подход к физической безопасности радиоактивных материалов: основа и взаимосвязь с радиационной безопасностью» и «Совершенствование нормативных требований к физической защите радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения в Российской Федерации». Кроме того, он принял участие в качестве председателя технической сессии «Оценка существующих и новых угроз и рисков».

Представитель НТЦ ЯРБ выступил с докладом «Научно-техническая поддержка Ростехнадзора по осуществлению надзоре за обеспечением безопасности при эксплуатации радиационных источников».

Конференция МАГАТЭ по вопросам безопасности и сохранности радиоактивных источников стала самой масштабной с 2013 года.

Источник - сайт Ростехнадзора.