Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов провел 2-е заседание Управляющего совета Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС

29 июня 2022

Второе заседание Управляющего совета Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP) под председательством заместителя руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова состоялось в Вене (Австрия).

В мероприятии приняли участие представители регулирующих органов Российской Федерации, Аргентины, Великобритании, Венгрии, КНР, Турции и Южной Африки, а также сотрудники Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).

В ходе заседания члены Управляющего совета подтвердили намерения продолжать работу в рамках Программы, рассмотрели финальные версии Плана взаимодействия и Методологии работы, а также утвердили бюджет на 2022-2023 годы. С учётом выполнения этих формальных процедур был осуществлён окончательный переход MDEP к новой организационной структуре.

Отдельным вопросом стало обсуждение Конференции MDEP, которая ранее планировалась в ноябре 2022 года в Китае. Члены Управляющего совета договорились в ближайшее время проработать вариант ее переноса на 2023 год, приемлемый для всех заинтересованных сторон.

В завершение заседания Управляющий совет ознакомился с ходом работ в рамках двух рабочих групп по российским реакторам ВВЭР и китайским реакторам HPR1000, а также согласовал дату проведения 3-го заседания 30 сентября 2022 года.
MDEP была создана в 2006 году с целью анализа подходов органов регулирования к экспертизе документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность, и определения взаимоприемлемой практики регулирования для дальнейшего использования при экспертизе проектов новых реакторов.

Источник - сайт Ростехнадзора.