На Кольской АЭС прошла противоаварийная тренировка

30 августа 2014

27-29 августа на Кольской АЭС прошла противоаварийная тренировка с целью проверки готовности и совершенствования практических навыков персонала Кольской АЭС, группы оказания экстренной помощи атомным станциям, структурных подразделений Концерна «Росэнергоатом», ситуационного кризисного центра, центра технической поддержки  в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

27-29 августа на Кольской АЭС прошла противоаварийная тренировка с целью проверки готовности и совершенствования практических навыков персонала Кольской АЭС, группы оказания экстренной помощи атомным станциям, структурных подразделений Концерна «Росэнергоатом», ситуационного кризисного центра, центра технической поддержки в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За ходом учений посредством видеоконференцсвязи наблюдали представители информационно-аналитического центра Ростехнадзора.

В первый день тренировки был рассмотрен сценарий аварии с течью из первого контура, во второй – с расходом более 150 т/ч, с наложением незакрытия главной запорной задвижки аварийной петли первого контура и непосадки предохранительного клапана аварийного парогенератора, а также отказа двух из трех каналов активной части системы аварийного охлаждения активной зоны.

Во второй день рассматривался сценарий полного обесточивания всех четырёх энергоблоков Кольской АЭС в результате обрыва линий электропередач и незапуска всех дизель-генераторов. Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе рабочих групп ИАЦ Ростехнадзора выполняли оценку состояния критических функций безопасности АЭС и прогнозирование их изменения, а также оценку радиационной обстановки вокруг АЭС. Для этих целей использовались разработанные в лаборатории динамических режимов ОБАС компьютерные модели четырёх энергоблоков Кольской АЭС на основе программных комплексов «Rainbow 7.5», «МВТУ 3.7», «INTEGR», а также специализированные коды для расчета радиационной обстановки.

По результатам тренировки специалистами рабочих групп были оценены действия эксплуатирующей организации и сформулированы рекомендации по совершенствованию противоаварийной готовности, в частности, противоаварийной документации АЭС.

Следует отметить очевидную пользу от регулярного проведения подобных тренировок как для эксплуатирующей организации и организаций, привлекаемых к аварийному реагированию, так и для Регулирующего органа.