Состоялось заседание Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре

20 июля 2022

19 июля 2022 г. состоялось очередное заседание секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность, перенос частиц» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Заседание прошло в смешанном формате: очном (на территории ФБУ «НТЦ ЯРБ») и на цифровом портале экспертизы программ для ЭВМ ФБУ «НТЦ ЯРБ» https://soft.secnrs.ru/ в формате видеоконференции.

На заседании были рассмотрены результаты экспертизы следующих программ для ЭВМ в рамках переоформления аттестационных паспортов по истечении срока их действия:

• «Программа WCR» предназначена для определения эффективности рабочих органов системы управления и защиты и контроля подкритичности реактора БН-600 при перегрузках тепловыделяющих сборок в составе канала контроля реактивности (разработчик программы для ЭВМ – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»);

• «Комплекс программ ACADEM для расчетов реактора ЭГП-6» – предназначен для расчета параметров критичности, эффектов и коэффициентов реактивности, эффективности органов регулирования, распределения мощности в активной зоне, моделирования процессов выгорания и перегрузок для топливных загрузок реактора ЭГП-6 (разработчик программы для ЭВМ – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»);

• «Программа TS_2D» – предназначена для проведения эксплуатационных нейтронно-физических расчетов реактора ЭГП-6 (разработчик программы для ЭВМ – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»);

• «Программа RLD» – предназначена для планирования перегрузок реактора ЭГП-6 (разработчик программы для ЭВМ – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»).

Кроме того, были рассмотрены заявления о проведении экспертизы следующих программ для ЭВМ:

• «КОРИДА-v1» – предназначена для решения задач обоснования ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии на заключительных стадиях их жизненного цикла (в том числе, при выводе из эксплуатации, обращении с отработавшим ядерным топливом и захоронении радиоактивных отходов (разработчик программы – ИБРАЭ РАН);

• «COREMELT» – предназначена для моделирования теплогидравлических и нейтронно-физических процессов в реакторных установках на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем в проектных и запроектных авариях, включая аварии с плавлением топлива (разработчик программы для ЭВМ – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»);

• «MCU-NR» – предназначена для проведения прецизионных расчетов нейтронно-физических характеристик, оценки уровня безопасности и подготовки обоснований безопасности реакторов РБМК-1000, прецизионных расчетов радиационных характеристик свежих и отработавших ТВС и кобальтовых дополнительных поглотителей (разработчики программы для ЭВМ – НИЦ «Курчатовский институт» и АО «НИКИЭТ»).

Справочная информация: приказом Ростехнадзора от 20.09.2018 № 450 определено, что ФБУ «НТЦ ЯРБ» осуществляет деятельность по экспертизе программ для ЭВМ.

Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ образован при Ростехнадзоре в целях реализации п. 8 Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного приказом Ростехнадзора от 30.07.2018 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2018, регистрационный № 52650).

Положение об Экспертном совете утверждено приказом Ростехнадзора от 27.12.2018 № 655. Основными задачами Экспертного совета являются оценка результатов экспертизы программ для ЭВМ, а также формирование предложений по содержанию проектов аттестационных паспортов программ для ЭВМ.

В состав секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность, перенос частиц» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре входят представители следующих организаций: Ростехнадзор, ФБУ «НТЦ ЯРБ», НИЦ «Курчатовский институт», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, АО «Концерн Росэнергоатом», филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», АО «ВНИИАЭС», АО «Атомэнергопроект», АО «НИКИЭТ», АО «АТОМПРОЕКТ», АО «ОКБМ Африкантов», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ИБРАЭ РАН, ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», НИЯУ МИФИ, АО «ПРОРЫВ», АО «АКМЭ-инжиниринг».