Разработан проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии

29 июля 2022

Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и радиоактивных отходов при их транспортировании.

Настоящие Правила устанавливают требования к обеспечению физической защиты при транспортировании всеми видами транспорта:

  • радиоактивных веществ, ядерных материалов и радиоактивных отходов, подлежащих учету в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;
  • радиационных источников (их элементов), имеющих радионуклидный источник с радиоактивными веществами и/или ядерными материалами в количествах, которые подлежат учету в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Правила не распространяются на внутренние (без выезда на пути общего пользования) перемещения радиационных источников, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов по территории организации, где они производятся, используются и хранятся, в случае если радиационные объекты размещаются в пределах одной защищенной зоны.

Правила обязательны для всех юридических и физических лиц, участвующих в обеспечении физической защиты при транспортировании, а также:

  • принимающих участие в проектировании, конструировании и изготовлении элементов (отдельных функциональных систем) инженерных и технических средств физической защиты, предназначенных для оснащения перевозочного средства, осуществляющего транспортирование;
  • осуществляющих временное (транзитное) хранение груза в процессе транспортирования.

С проектом изменений можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Проекты нормативных документов» и на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Разработка нормативных правовых актов Ростехнадзора».

Заключения следует направлять на наш адрес: secnrs@secnrs.ru. Дата начала приема заключений — 1 августа 2022 г., дата окончания приема заключений — 1 сентября 2022 г.