Введено в действие РБ-020-22

2 сентября 2022

Рекомендации по выбору референтных единиц типовых элементов систем контроля и управления атомных станций для осуществления мероприятий по управлению ресурсом.

25 августа 2022 введено в действие РБ-020-22 «Рекомендации по выбору референтных единиц типовых элементов систем контроля и управления атомных станций для осуществления мероприятий по управлению ресурсом».

Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выбору референтных единиц типовых элементов электротехнического оборудования атомных станций для осуществления мероприятий по управлению ресурсом.

Действие РБ-020-22 распространяется на системы контроля и управления атомных станций, включенные в программу управления ресурсом оборудования и трубопроводов блоков атомных станций в соответствии с требованиями НП-096-15.

Настоящее Руководство по безопасности рекомендуется для применения организациями, осуществляющими проектирование, конструирование, изготовление, эксплуатацию и вывод из эксплуатации систем контроля и управления атомных станций, а также проводящими работы в области стандартизации в части документов, включаемых в сводный перечень документов по стандартизации, применяемых на обязательной основе, предусмотренный Положением о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2016 г. № 669.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 августа 2022 г. № 268. Полный текст документа доступен в нашей Библиотеке.