Вышел в свет Отчет об основной деятельности ФБУ "НТЦ ЯРБ" за 2013 год

15 декабря 2014

Вышел в свет Отчет об основной деятельности ФБУ "НТЦ ЯРБ" за 2013 год

Отчет содержит результаты прикладных научно-исследовательских работ, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и томному надзору, в том числе в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, физической защиты объектов использования атомной энергии, учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ, обеспечения безопасности на объектах использования атомной энергии.

Атомная энергия является высококонцентрированным, практически неисчерпаемым, экономически эффективным и, в то же время, экологически безопасным видом энергии при условии соблюдения норм и правил по ядерной и радиационной безопасности. В перспективе, по мере истощения запасов ископаемого топлива, ее роль и масштабы использования будут все более и более возрастать. Наряду с атомной энергетикой, широкое развитие получили и другие ядерные технологии, применяемые в различных областях. 


В 2014 г. исполняется 60 лет с того момента, как в России была запущена первая в мире атомная электростанция. За этот период атомная энергетика заняла достойное место в производстве электроэнергии во многих странах. 

Для российской атомной энергетики в условиях объявленных планов ускоренного развития важно сохранить достигнутый уровень безопасности, который в настоящее время отвечает современным российским и международным требованиям, что подтверждается как результатами инспекций и экспертиз, проводимых Ростехнадзором, так и результатами международных инспекций, а также оценкой международным сообществом докладов по выполнению обязательств Российской Федерации, принятых в рамках международных конвенций. 

Адекватный современным требованиям уровень безопасности российских объектов использования атомной энергии достигнут и поддерживается, в первую очередь, благодаря созданной в России эффективной системе государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, в том числе ее ключевым составляющим: нормативному регулированию, лицензированию видов деятельности и надзору. ФБУ «НТЦ ЯРБ» оказывает научно-техническую поддержку по этим трем направлениям. 

Развитие регулирования ядерной и радиационной безопасности всегда шло параллельно развитию технологий использования атомной энергии и отражало существующий на каждый момент времени уровень научных знаний в данной области. Из имевших место аварий (Три Майл Айленд, Чернобыль, Фукусима и др.) и инцидентов извлекались и продолжают извлекаться уроки, которые стимулируют соответствующие разработки и совершенствование регулирующих норм и правил. 

При решении задач по развитию атомной энергетики необходимо сохранить и усилить эффективно действующую систему обеспечения и регулирования ядерной и радиационной безопасности как составной части национальной безопасности, что предусматривается в «Основах государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденных Президентом Российской Федерации в марте 2012 г. 

В данном отчете приведены результаты работ нашего коллектива за 2013 г., направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Ростехнадзора по решению стоящих перед ним задач.