ФБУ «НТЦ ЯРБ» возглавило международную экспертную подгруппу по анализу переходных процессов и аварий

17 ноября 2022

8 ноября 2022 года в формате видеоконференции прошло 14-е совещании экспертной подгруппы по анализу переходных процессов и аварий Рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP).

В совещании приняли участие представители органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии и их организаций научно-технической поддержки из Венгрии (HAEA), КНР (NNSA и NSC), Турции (NDK) и Российской Федерации (ФБУ «НТЦ ЯРБ»).

На совещании обсуждены результаты текущей деятельности подгруппы за прошедшие 10 месяцев, включая подготовку отчета подгруппы о подходах, принятых национальными органами регулирования, к анализу неопределенностей расчетных анализов безопасности атомных станций.

Определены тематические приоритеты дальнейшей деятельности подгруппы. К первоочередным отнесены – обмен опытом проведения экспертизы обоснования безопасности АЭС с ВВЭР-1200, а также сравнительный анализ, а также разработка отчета о подходах к обоснованию выполнения оборудованием энергоблока функций безопасности в зависимости от условий окружающей среды в процессе аварий. Обсуждена и актуализирована программа работы подгруппы на предстоящий год.

Начальник отдела расчетных обоснований безопасности ФБУ «НТЦ ЯРБ» Сергей Шевченко единогласно избран председателем подгруппы.

Справочная информация: MDEP была создана в 2006 году с целью анализа национальных подходов и определения взаимоприемлемой практики в экспертизе безопасности инновационных проектов АЭС. В составе MDEP функционируют рабочая групп по реакторам ВВЭР (РФ) и рабочая группа по реакторам HPR (Китай). Наряду с Ростехнадзором и ФБУ «НТЦ ЯРБ» членами MDEP являются представители регулирующих органов и их организаций научно-технической поддержки из Аргентины, Венгрии, Великобритании, Китая, Турции и Южной Африки. Функции технического секретариата выполняет Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).