Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в четвертом совещании рабочей группы по созданию механизма для обмена информацией в рамках реализации Инициативы генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси

6 апреля 2023

3-6 апреля 2023 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене состоялось четвертое совещание рабочей группы по созданию механизма для обмена информацией в рамках направления для органов регулирования по реализации Инициативы генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по гармонизации и стандартизации в области использования атомной энергии.

Целью данной Инициативы (Nuclear Harmonization and Standardization Initiative, NHSI) является содействие безопасному размещению малых модульных реакторов (ММР) и других перспективных реакторных технологий, а также гармонизация международных стандартов и подходов к лицензированию ММР.

От ФБУ «НТЦ ЯРБ» в совещании участие приняли Денис Мистрюгов, начальник отдела организации международного сотрудничества, и Антон Курындин, руководитель отделения ядерной и радиационной безопасности, номинированные Ростехнадзором в состав рабочей группы.

В ходе совещания рабочей группой обсуждались задачи, поставленные на третьем совещании, состоявшемся в период с 11 по 12 января 2023 года, подробно обсуждалось содержание подразделов разрабатываемого технического документа МАГАТЭ серии TECDOC. Кроме того, обсуждены подготовленные при содействии представителей ФБУ «НТЦ ЯРБ» предложения по содержанию и наполнению раздела 5 документа «Выявление потенциальных решений по преодолению сложностей».

На совещании сотрудники ФБУ «НТЦ ЯРБ» представили текст раздела 3.1.3 «Информация, необходимая регулирующим органам для использования экспертных оценок других регулирующих органов», доработанный с учетом комментариев других участников рабочей группы, а также приняли активное участие в обсуждении и доработке других разделов будущего документа МАГАТЭ.