В Анкаре состоялось заседание РГ-ВВЭР MDEP

21 апреля 2023

19-20 апреля 2023 года в г. Анкара (Турция) прошло 20-е заседание Рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP).

В заседании приняли участие представители органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и их организаций научно-технической поддержки из Венгрии (HAEA), КНР (NNSA и NSC), Турции (NDK) и Российской Федерации (ФБУ «НТЦ ЯРБ»).

На заседании подведены итоги текущей деятельности тематических экспертных подгрупп РГ-ВВЭР за прошедшие полгода. Сотрудники ФБУ «НТЦ ЯРБ» проинформировали о результатах текущей деятельности подгруппы по тяжелым авариям и подгруппы по анализу переходных процессов и аварий, председателями которых являются представители ОНТП Ростехнадзора, а также представили актуальную информацию о ходе сооружения энергоблоков АЭС с ВВЭР на площадках ЛАЭС-2 и КуАЭС-2.

Подготовленный экспертной подгруппой по анализу переходных процессов и аварий отчет о подходах, принятых национальными органами регулирования, к анализу неопределенностей расчетных анализов безопасности атомных станций, был единогласно одобрен участниками РГ-ВВЭР и передан на утверждение в Управляющий совет MDEP.

Также были определены тематические приоритеты дальнейшей деятельности подгрупп. К первоочередным отнесены – обмен опытом проведения экспертизы обоснования безопасности АЭС с ВВЭР-1200, завершение разработки отчета о подходах к оценке обоснования длительного отвода тепла от защитной оболочки, отчетов, посвященных подходам к оценке программ образцов-свидетелей при обосновании прочности реактора, обоснований впервые применяемых элементов оборудования, квалификации персонала по неразрушающему контролю и сварщиков, а также завершение разработки «Общей позиции» РГ-ВВЭР по Венской декларации о ядерной безопасности.

Участники обсудили вопросы, связанные с проведением третьего технического семинара с привлечением организаций атомной отрасли стран-участниц РГ-ВВЭР.

Семинар предполагается провести во 2 квартале 2024 года. К участию будут приглашены представители органов регулирования, проектных и конструкторских организаций, а также эксплуатирующих организаций от стран-участниц РГ-ВВЭР.
Иностранные участники РГ-ВВЭР выразили уверенность в том, что Ростехнадзор и ФБУ «НТЦ ЯРБ» как и прежде окажут всестороннее содействие в организации предстоящего семинара.

Участниками заседания были детально проработаны материалы сообщения о текущем состоянии и перспективных направлениях деятельности РГ-ВВЭР, которое запланировано к представлению на 5-й конференции MDEP (24-25 апреля, Анталья, Турция).

В завершение мероприятия была обсуждена и актуализирована программа работы группы на предстоящий год.

Справочная информация: MDEP была создана в 2006 году с целью анализа национальных подходов и определения взаимоприемлемой практики в экспертизе безопасности инновационных проектов АЭС. Председателем управляющего совета MDEP является заместитель руководителя Ростехнадзора А.В. Ферапонтов. В составе MDEP функционируют рабочая групп по реакторам ВВЭР (РФ) и рабочая группа по реакторам HPR (Китай). Наряду с Ростехнадзором и ФБУ «НТЦ ЯРБ» членами MDEP являются представители регулирующих органов и их организаций научно-технической поддержки из Аргентины, Венгрии, Китая, Турции и Южной Африки. Функции технического секретариата выполняет Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).