Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняла участие в 5-й Конференции MDEP

27 апреля 2023

Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняла участие в 5-й Конференции MDEP

Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняла участие в 5-й Конференции Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP), которая состоялась 24–25 апреля 2023 года в Турции, Анталья.

Мероприятие собрало представителей руководящего уровня и экспертов органов государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности, их организаций научно-технической поддержки из стран с развитой ядерной энергетической программой и государств, встающих на путь развития атомной энергетики.

Двухдневная программа включала следующие тематические сессии:

- Основные достижения и извлеченные уроки MDEP;
- Базис для международного сотрудничества по новым ядерным проектам;
- Управление глобальной цепочкой поставок;
- Идеи и предложения по расширению международного сотрудничества;
- Вызовы для новых технологий.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов принял участие в церемониях открытия и закрытия Конференции как председатель Управляющего совета MDEP, а также выступил с сообщением о регулировании безопасности ядерных установок на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем (БРЕСТ-ОД-300) и атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н.

Начальник Управления международного сотрудничества и протокола Ростехнадзора Ирина Соколова представила доклад об оказании Ростехнадзором содействия в развитии инфраструктуры регулирования безопасности для стран–новичков» и связанной с этим работой MDEP.

Начальник Отдела организации международного сотрудничества ФБУ «НТЦ ЯРБ» Денис Мистрюгов выступил координатором и обеспечил работу Конференции в рамках сессии «Вызовы для новых технологий».



Также в мероприятии приняли участие эксперты организаций Госкорпорации «Росатом» (АО Концерн «Росэнергоатом», АО «АСЭ», АО «Атомэнергопроект») с выступлениями на темы:

- Лицензирование новых проектов АЭС с реакторами ВВЭР;
- Плавучие АЭС – политические вызовы и проблемы регулирования безопасности;
- Об эволюции проектов АЭС и изменениях в ходе их сооружения.

В ходе Конференции было отмечено, что за более чем десятилетнюю деятельность в рамках MDEP наработан большой багаж знаний, информации и совместных документов (технических отчётов и общих позиций), связанных с различными аспектами оценки безопасности новых проектов АЭС. Более того, в настоящее время рассматривается возможность расширить сферы MDEP и включить в область ее применения проекты реакторов малой мощности с последующим созданием соответствующей рабочей группы.

По завершении мероприятия 26 апреля 2023 года с участием представителей ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялись заседания технических экспертных подгрупп РГ-ВВЭР MDEP.

Многонациональная программа оценки новых проектов АЭС (MDEP) – инициатива по обмену информацией и опытом в целях повышения эффективности принятия независимых решений национальными регулирующими органами, а также по применению полученных результатов совместной работы к экспертизе новых проектов АЭС.

Страны-участники: регулирующие органы России, Аргентины, Великобритании, Венгрии, КНР, Турции, Южной Африки и, ранее, Финляндии (вышла с 15 июня 2022 г. из-за отмены проекта Ханхикиви).

В январе 2022 г. завершен переход к новой структуре MDEP, в которую входят две рабочие группы: по российскому проекту (ВВЭР) и по китайскому проекту (HPR1000) и один руководящий орган – Управляющий совет.

Председатель Управляющего совета - представитель Российской Федерации (Ферапонтов А.В., Ростехнадзор), вице-председатель – представитель Аргентины (избран в ходе заседания 27 июня 2022 г. в связи с выходом Финляндии из MDEP).

Участниками Рабочей группы по российскому проекту (ВВЭР) являются органы регулирования ядерной и радиационной безопасности Венгрии, КНР, России и Турции.

Участниками рабочей группы по китайскому проекту (HPR1000) являются органы регулирования ядерной и радиационной безопасности Аргентины, Великобритании, КНР и ЮАР.

Агентство по ядерной энергии ОЭСР выполняет функции технического секретариата MDEP.