В ФБУ «НТЦ ЯРБ» прошло заседание секции № 6 «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре

17 мая 2023

Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Специалисты секции рассмотрели результаты экспертизы следующих программ для ЭВМ:

• «FENIA 3D» (Версия 1.0)» (Заказчик экспертизы – ИБРАЭ РАН);

• «SAP2000» (Заказчик экспертизы – АО «Атомэнергопроект»);

• «ACS SASSI NQA V4» (Заказчик экспертизы – АО «Атомэнергопроект»).

Кроме этого, на указанном заседании предварительно рассмотрены следующие программы для ЭВМ, экспертизу которых планируется провести в рамках деятельности секции № 6:

• «FEDOR» (Заказчик экспертизы – АО «Атомэнергопроект»);

• «CONT» (Заказчик экспертизы – ИБРАЭ РАН).

Справочная информация: Приказом Ростехнадзора от 20.09.2018 № 450 определено, что ФБУ «НТЦ ЯРБ» осуществляет деятельность по экспертизе программ для ЭВМ.

Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ образован при Ростехнадзоре в целях реализации п. 8 Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного приказом Ростехнадзора от 30.07.2018 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2018 № 52650).

Положение об Экспертном совете утверждено приказом Ростехнадзора от 27.12.2018 № 655. Основными задачами Экспертного совета являются оценка результатов экспертизы программ для ЭВМ, а также формирование предложений по содержанию проектов аттестационных паспортов программ для ЭВМ.

В состав секции № 6 «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре входят представители следующих организаций: АО «ВНИИАМ», АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», АО «ОКБМ Африкантов», АО «СХК», АО «ФЦНИВТ «СНПО Элерон»-«ВНИПИЭТ», АО ИК «АСЭ», ЗАО «НИЦ СтаДио», ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», ООО «Научно-инженерный центр цифровизации и проектирования в строительстве» (НИЦ ЦПС), ООО «СИА», ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ», Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», Филиал АО «АЭП» «Московский проектный институт», Филиал АО «АЭП» «Санкт-Петербургский проектный институт».