Конкурс молодых - 2023

19 мая 2023

Конкурс молодых - 2023

18 мая 2023 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялась ежегодная конференция «Конкурс молодых».

Традиционно Конкурс проводится в рамках заседания Научно-технического совета ФБУ «НТЦ ЯРБ» и является самым масштабным событием по количеству участников (более 90 научных работников участвовали в дискуссии по обсуждению докладов 8-ми конкурсантов), а также времени обсуждения представленных конкурсантами докладов.

«Конкурс молодых» создан в целях содействия профессиональному росту молодых специалистов, поощрения их инициативы и творческой активности в проведении научно-исследовательских работ. При подведении итогов оценивается научная новизна и практическая значимость работы для регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

В этом году на Конкурс было представлено восемь работ, подготовленных молодыми специалистами и их научными руководителями из разных отделов ФБУ «НТЦ ЯРБ». Доклады подготовлены по результатам научно-исследовательских работ, проводимых в ФБУ «НТЦ ЯРБ».

В первой сессии участники конференции презентовали четыре доклада:

1. Мария Астахова (ведущий юрисконсульт Отдела организации разработки документов) – «О создании системы информационной поддержки разработки нормативных правовых актов и нормативных документов в области использования атомной энергии: «База знаний «Doc.Drafting»;

2. Лика Гёзалян (младший научный сотрудник Отдела безопасности предприятий топливного цикла) – «Определение температуры самовоспламенения порошков, применяемых на ОЯТЦ, с использованием метода ДСК»;

3. Надежда Ерёмина (младший научный сотрудник Отдела надёжности строительных конструкций) – «Оценка прочности поврежденной железобетонной конструкции»;

4. Алишер Курбонмамадов (научный сотрудник Отделения ядерной и радиационной безопасности) – «Разработка расчетного инструментария для проведения независимых оценок безопасности РУ РИТМ-200 при тяжелых запроектных авариях».

Во второй сессии молодые конкурсанты представили четыре доклада:

1. Денис Муслимов (научный сотрудник Отдела безопасности предприятий топливного цикла) – «Применение расчетных моделей для проведения независимых прогнозных оценок долговременной безопасности ППЗРО»;

2. Полина Назина (младший научный сотрудник Отдела устойчивости к внешним воздействиям) – «Сравнительный анализ значений гидрометеорологических параметров, принятых в проекте АЭС, с наблюденными максимальными значениями за весь период наблюдений»;

3. Илья Нестеренко (младший научный сотрудник Отделения ядерной и радиационной безопасности) – «О подходах к расчетно-экспериментальному обоснованию тепловых режимов ТУК с ОЯТ»;

4. Никита Шкляев (младший научный сотрудник Отделения ядерной и радиационной безопасности) – «Метод подтверждения соблюдения нормативов выбросов радиоактивных веществ с использованием радиационного контроля атмосферного воздуха».

В работе Научно-технического совета наряду с постоянными членами в режиме ВКС приняло участие более 50 экспертов. По итогам Конкурса Научно-технический совет ФБУ «НТЦ ЯРБ» установил два первых, два вторых и два третьих призовых места.

Абсолютными чемпионами Конкурса в этом году стали Денис Муслимов и Никита Шкляев.


Второе место разделили Алишер Курбонмамадов и Илья Нестеренко.

Третье место заняли Мария Астахова и Лика Гёзалян.

Все участники Конкурса продемонстрировали высокие научные знания в своих областях и награждены дипломами об участии в конференции в соответствии с занятыми призовыми местами.

Руководство ФБУ «НТЦ ЯРБ» рассмотрит возможность участия победителей конкурса в российских и международных научных мероприятиях.

Лучшие работы готовятся к публикации на официальном сайте ФБУ «НТЦ ЯРБ» и в официальном издании Ростехнадзора – журнале «Ядерная и радиационная безопасность».