ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в совещании МАГАТЭ по обращению с опасными отходами

22 мая 2023

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в техническом совещании МАГАТЭ по вопросам обращения с опасными отходами, образующимися в результате эксплуатации и вывода из эксплуатации ядерных установок, которое состоялось в гибридном формате.

Мероприятие проведено в рамках одного из этапов подготовки документа МАГАТЭ серии TECDOC «Addressing challenges in managing hazardous waste» («Решение проблем обращения с опасными отходами»), рассматривающего отходы, при обращении с которыми необходимо учитывать не только радиационные, но и другие опасные факторы (химическая токсичность, взрыво- и пожароопасность, инфицирующие свойства).

В ходе совещания обсуждались промежуточные результаты разработки документа. Представителями ФБУ «НТЦ ЯРБ» были высказаны предложения по его доработке.

Также были рассмотрены практические примеры стран-участниц по обращению с опасными отходами, в том числе содержащими асбест, полихлорированные бифенилы (ПХБ) и битум. Участники совещания выступили с сообщениями по экспериментальным методам переработки отходов, содержащих органические жидкости и ПХБ. Кроме того, Канадским регулятором были представлены утвержденные критерии приемлемости радиоактивных отходов, в которых учитываются обсуждавшиеся факторы опасности.