Вступает в силу новый Порядок проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин

9 июня 2023

19 июня 2023 г. вступает в силу Порядок проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии (далее – Порядок), утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 апреля 2023 г. № 141 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 июня 2023 г., регистрационный № 73783).

Порядок устанавливает требования к проведению экспертизы программ для электронных вычислительных машин (далее – ЭВМ), используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии.

Кроме того, Порядок устанавливает требования к отчету, содержащему результаты обоснования использования программы для ЭВМ при построении расчетной модели (расчетных моделей) процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, в части требований к валидации программ для ЭВМ, к обоснованию погрешностей и неопределенностей результатов расчетов, выполняемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии, к обоснованию применимости современных программ для ЭВМ, реализующих методы мультифизического моделирования, методы прямого численного решения уравнений гидрогазодинамики, а также методы с использованием искусственных нейронных сетей.

В связи с этим Порядок проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 июля 2018 г. № 325, признан утратившим силу.

Наш цифровой портал Экспертизы и аттестации программ для ЭВМ