Введено в действие РБ-071-26

16 июня 2026

Приказом Ростехнадзора от 9 июня 2026 г. № 207 утверждено руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по проведению инвентаризации радиоактивных веществ, отдельных ядерных материалов и радиоактивных отходов» (РБ-071-26).

Указанное руководство по безопасности содержит рекомендации по проведению инвентаризации радиоактивных веществ, отдельных ядерных материалов и радиоактивных отходов в организации.

РБ-071-26 рекомендовано для применения организациями, в том числе выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии, связанные с обращением радиоактивных веществ, отдельных ядерных материалов и радиоактивных отходов.

Приказы Ростехнадзора от 29 декабря 2011 г. № 763 «Об утверждении Положения о проведении инвентаризации радиоактивных отходов в организации» (РБ-071-11) и от 29 декабря 2011 г. № 764 «Об утверждении Положения о проведении инвентаризации радиоактивных веществ в организации» (РБ-072-11) признаны утратившими силу.