Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие в заседании Руководящего комитета Форума ОНТП в Вене

24 июня 2026

Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие в заседании Руководящего комитета Форума ОНТП в Вене

22-24 июня 2026 г. в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, Австрия, состоялось 23-е заседание Руководящего комитета Форума организаций научно-технической поддержки органов регулирования (ОНТП – TSOF).

В заседании участие приняли представители США (NRC), Кореи (KINS), Турции (NUTED), Пакистана (PNRA), Италии (ENEA), Армении (NRSC, ЗАО НИИ «АРМАТОМ»), Норвегии (DSA), Ганы (NPPO), Египта (NRSRC), Словакии (VUJE), Германии (GRS), Бельгии (Bel V), России (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), Словении (JSI), Японии (NRA), Франции (ASNR), Великобритании (NNL), Польши (PAA), ЮАР (NNR), Литвы (LEI), Республики Беларусь (ЦЯРБ), Еврокомиссии (JRC) и МАГАТЭ.

От Российской Федерации в заседании участие принял Денис Мистрюгов, начальник отдела организации международного сотрудничества ФБУ «НТЦ ЯРБ».

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью Форума ОНТП, ходом реализации его инициатив, направленных на укрепление научно-технического потенциала в поддержку регулирующих функций в государствах – членах МАГАТЭ, включая использование методологии и инструмента самооценки научно-технического потенциала (TOSCA).

Участники заседания Руководящего комитета Форума ОНТП обсудили и согласовали дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия с Форумом по сотрудничеству органов регулирования (RCF), а также по дальнейшему использованию при поддержке TSOF методологии и инструмента TOSCA государствами – членами МАГАТЭ, заинтересованными в наращивании научно-технического потенциала в поддержку регулирующих функций.

Кроме того, участники согласовали проведение при поддержке Секретариата МАГАТЭ на полях очередной сессии Генеральной конференции Агентства мероприятия, посвященного деятельности TSOF и методологии TOSCA.