ФБУ «НТЦ ЯРБ»
Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие в консультативном совещании МАГАТЭ по разработке технического документа
13 июля 2026
В период с 6 по 10 июля 2026 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене состоялось консультативное совещание по разработке технического документа МАГАТЭ в поддержку пересмотра руководства по безопасности «Проектирование активных зон реакторов атомных электростанций» (SSG‑52). В совещании от ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие научный сотрудник отдела безопасности атомных станций и инновационных ядерных установок Савёлов Сергей Александрович.
Руководство по безопасности МАГАТЭ «Проектирование активных зон реакторов атомных электростанций» (SSG-52) содержит рекомендации по выполнению требований норм безопасности МАГАТЭ № SSR-2/1 (Rev. 1) и представляет консенсус государств – членов МАГАТЭ в отношении подходов к проектированию активных зон реакторов АЭС.
Разрабатываемый проект технического документа МАГАТЭ будет содержать конкретные предложения по корректировке положений SSG-52 для учета инновационных реакторных технологий, а также технологически нейтральный глоссарий терминов, относящихся к активной зоне и ядерному топливу. Предполагается, что указанный глоссарий будет использован в рамках текущего пересмотра норм безопасности МАГАТЭ № SSR-2/1 (Rev. 1) и других руководств по безопасности для учета инновационных реакторных технологий.
Также для учета деятельности по пересмотру норм безопасности МАГАТЭ № SSR-2/1 (Rev. 1) в рамках консультативного совещания доработан проект DPP (document preparation profile) на пересмотр SSG-52, который планируется представить на заседании Комитета МАГАТЭ по нормам ядерной безопасности (NUSSC) в ноябре этого года вместе с DPP на пересмотр руководств по безопасности № SSG‑30, SSG-53 и SSG-56. В соответствии с разработанным проектом DPP в рамках пересмотра SSG-52, будут учтены особенности малых модульных реакторов, реакторов на быстрых нейтронах с натриевыми и свинцовыми жидкометаллическими теплоносителями, высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и жидкосолевых реакторов.
Аналогично проектам DPP на пересмотр SSG-30, SSG-53 и SSG-56, в разработанном проекте DPP отмечается, что новая редакция SSG-52 не будет распространяться на транспортабельные АЭС, что включает как АЭС с транспортабельными реакторными модулями, так и плавучие энергоблоки. Особенности транспортабельных АЭС будут учтены в рамках отдельного руководства по безопасности МАГАТЭ.