Новая редакция Руководства для пользователей ИНЕС

22 сентября 2026

Новая редакция Руководства для пользователей ИНЕС

На официальном сайте МАГАТЭ опубликована новая редакция Руководства для пользователей международной шкалы ядерных и радиологических событий (ИНЕС) от 2026 г. (далее – Руководство) взамен ранее действовавшей редакции от 2008 г.

В Руководстве представлены обновленная методика определения уровня ядерных и радиологических событий по шкале ИНЕС и рекомендации по эффективному использованию оцененного уровня для целей информирования общественности.

В Российской Федерации уровень ядерных и радиологических событий по шкале ИНЕС является элементом расследования нарушений в работе объектов использования атомной энергии.

Руководство разработано при участии ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Ознакомиться с Руководством можно на сайте МАГАТЭ: https://www.iaea.org/publications/15803/ines-the-international-nuclear-and-radiological-event-scale--users-manual.