Состоялось награждение сотрудника ФБУ "НТЦ ЯРБ" ведомственной наградой Ростехнадзора

20 июня 2016

Состоялось награждение сотрудника ФБУ "НТЦ ЯРБ" ведомственной наградой Ростехнадзора

16 июня 2016 года в Ростехнадзоре состоялось награждение сотрудника отдела безопасности атомных станций ФБУ "НТЦ ЯРБ"  Букринского Анатолия Матвеевича медалью им. Якова Брюса. Медаль была вручена И.О. начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора Мирошниченко Михаилом Ивановичем.

16 июня 2016 года в Ростехнадзоре состоялось награждение сотрудника отдела безопасности атомных станций ФБУ "НТЦ ЯРБ"  Букринского Анатолия Матвеевича медалью им. Якова Брюса. Медаль была вручена И.О. начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора Мирошниченко Михаилом Ивановичем.

Букринский Анатолий Матвеевич ветеран Великой Отечественной войны (работник тыла), закончил в 1950 году Московский авиационный институт с присвоением ему квалификации инженера-механика по авиамоторостроению. Кандидат технических наук, диссертацию защитил в 1962 году по специальности «теоретические основы теплотехники».
Стаж работы по специальности составляет 68 лет.

До работы в ФБУ «НТЦ ЯРБ» работал во Всесоюзном теплотехническом институте (ВТИ). В 1962-1964 годах от имени ВТИ руководил пуско-наладочными работами тепломеханического оборудования на первом энергоблоке Белоярской АЭС, а в 1969-1970 годах был членом группы руководства пуском энергоблока № 3 Нововоронежской АЭС. Работая в ВТИ, руководил разработкой первой в Советском Союзе системы компенсации давления энергетического реактора, внедренной на всех АЭС с реакторами типа ВВЭР-440, а также разработкой барботажно-вакуумной системы локализации аварий, внедренной на АЭС с реакторами типа ВВЭР-440/В-213 Советского Союза и ряда зарубежных стран. Обе разработки эффективно используются до настоящего времени. В 1971 году был награжден орденом «Знак почета». В 1969 -1976 годах был ответственным от Минэнерго СССР за разработку отчета по обоснованию безопасности первого энергоблока АЭС «Ловииза» в Финляндии. Принимал участие в обоснованиях безопасности и разработке отчетов по обоснованию безопасности ряда других зарубежных АЭС с реакторами ВВЭР- 440/213.В 1981 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный изобретатель Чехословакии".

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» работает с момента его основания (1987 год). Был одним из участников создания центра и формирования научных направлений его работы.

Является ведущим специалистом в области безопасности атомных станций, в течение многих лет участвовал в формировании этого направления в нашей стране. В качестве члена международной консультативной группы по ядерной безопасности принимал участие в разработке таких основополагающих документов МАГАТЭ как INSAG-3, INSAG-4, INSAG-5 и INSAG-10. Является одним из основоположников отечественной нормативной базы по безопасности АС, подходов к регулированию безопасности в атомной энергетике. Длительное время возглавлял созданный им отдел безопасности атомных станций в ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Принимал участие в работе международных групп по разработке нормативных требований по вопросам безопасности атомных станций, выступал в качестве эксперта МАГАТЭ по этим проблемам.

Руководил рядом международных проектов по безопасности АС, в том числе, по программам TACIS. В 1994 году Букринскому А.М. было присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации", а в 1997 году он был награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

В настоящее время работа Букринского А.М. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» связана с вопросами законодательства в области использования атомной энергии,регулирования безопасности, совершенствованием норм и правил в области использования атомной энергии, их гармонизацией со стандартами МАГАТЭ (А.М. Букринский входил в рабочую группу по разработке новой редакции «Общих положений обеспечения безопасности атомных станций» НП-001-15, утвержденной 17.12.2015, участвует в пересмотре норм и правил по управляющим системам безопасности атомных станций (в том числе использующих программируемые цифровые устройства), является одним из разработчиков руководства безопасности «Рекомендации к структуре и содержанию руководства по управлению запроектными авариями, в том числе тяжелыми авариями» РБ-102-15. Также принимает активное участие в научно-исследовательских работах по оценке концепции безопасности инновационных проектов АЭС.