Состоялась 10-я международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (МНТК-2017)

19 мая 2017

16 - 19 мая 2017 года ОКБ «ГИДРОПРЕСС» провело 10-ю международную научно-техническую конференцию «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (МНТК-2017).

16 - 19 мая 2017 года ОКБ «ГИДРОПРЕСС» провело 10-ю международную научно-техническую конференцию «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (МНТК-2017).

Цель конференции: предоставить специалистам возможность обмена опытом, достижениями и информацией в вопросах, связанных с безопасностью эксплуатации АЭС с ВВЭР, расчетно-теоретическими и экспериментальными работами, направленными на повышение безопасности, модернизацию и продление эксплуатационного срока службы АЭС с ВВЭР.

В открытии конференции принял участие директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» А.А. Хамаза с докладом на тему: «О соответствии российских энергоблоков с ВВЭР нового поколения современным международным подходам к безопасности при потенциально возможных тяжелых авариях».

В конференции участвовали российские и зарубежные специалисты из конструкторских, проектных организаций, машиностроительных заводов, научно- исследовательских институтов, атомных электростанций.

Доклады, представляемые на конференции, были посвящены решению вопросов обеспечения работоспособности и безопасности АЭС с реакторными установками с ВВЭР в процессе проектирования, проведения НИОКР, эксплуатации и снятия с эксплуатации. Участники представили свои доклады в семи секциях:

• Секция 1: Разработка и верификация расчетных кодов для обоснования безопасности
• Секция 2: Вопросы обоснования проектно-технических решений и экспериментальной поддержки при проектировании и вводе в эксплуатацию АЭС
• Секция 3: Топливо и его использование; физика активной зоны
• Секция 4: Проблемы эксплуатации, контроль и управление, диагностика, модернизация и продление ресурса действующих АЭС
• Секция 5: Материаловедение, прочность и водно-химический режим
• Секция 6: Инновационные реакторные установки
• Секция 7: Вопросы разработки, верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике