В Госкорпорации «Росатом» состоялся международный семинар «Женщины атомной отрасли и общественность»

26 сентября 2017

В Госкорпорации «Росатом» состоялся международный семинар «Женщины атомной отрасли и общественность»

21 сентября в Москве в Госкорпорации «Росатом» состоялся международный семинар «Женщины атомной отрасли и общественность».

21 сентября в Москве в Госкорпорации «Росатом» состоялся международный семинар «Женщины атомной отрасли и общественность». Организатором семинара выступило российское отделение международного движения «Женщины атомной отрасли» (“Women in Nuclear Russia”) при поддержке Общественного Совета Росатома и информационного портала «Российское атомное сообщество».

Модератором семинара выступила Алёна Яковлева, координатор и президент российского отделения международного движения «Женщины атомной отрасли» в Российской Федерации (“Women in Nuclear Russia”), руководитель информационного портала «Российское атомное сообщество», член Общественного совета Росатома. В своём вступительном слове она отметила, что «сегодня как никогда важно быть преданным не только любимой науке, предприятию и коллегам, но и большому обществу».

«Сегодня наш семинар посвящен именно этому вопросу – роли, опыту, возможностям и потенциалу женщин-специалистов в общественных коммуникациях и популяризации мирного и безопасного использования ядерных и радиационных технологий», – отметила во вступительном слове Алена Яковлева, - «Атомные технологии играют большую роль в развитии человечества и могут в значительной мере поднять уровень жизни и культуры, помочь сохранить окружающую среду, но для этого необходимо интересно и компетентно о них рассказывать разным целевым аудиториям в обществе, возможно, придать этому диалогу харизму, очарование и гармонию через умных и талантливых женщин, которые работают с радиоактивными материалами в самых разных сферах экономики».


Алена Яковлева, Президент Women in Nuclear Russia

Президент международной организации «Женщины атомной отрасли» (“Women in Nuclear Global”) Габриэле Фогт в своём выступлении представила информацию о международной организации "Women in Nuclear". Эта организация была основана в 1992 году как волонтёрская сеть женщин-специалистов, работающих в атомной отрасли. Целью организации является, в первую очередь, формирование благоприятного общественного мнения по отношению к атомной энергетике. Сейчас в организации находится более 35 тысяч участниц из 110 стран мира.

Основное содержание выступления Габриэле Фогд было посвящено вопросам коммуникации атомной отрасли с обществом.

«...с одной стороны, не следует быть слишком эмоциональным, но, с другой стороны, важно показать вашу увлечённость обсуждаемым предметом», - сказала президент WiN Global, - «Выступая против сторонников радиофобии, вы также должны с понимаем относиться к вашим оппонентам. Соблюдая все эти правила, вы заслужите уважение и как человек, и как специалист».


Габриэле Фогт, Президент международной организации «Женщины атомной отрасли» ("Women in Nuclear Global")

По её словам, «атомная энергетика» у многих людей часто ассоциируется с катастрофами и ядерным оружием. Например, в Японии, население которой до аварии в Фукусиме поддерживало развитие ядерной энергетики, сейчас настроено с точностью до наоборот. Эта авария повлияла и на другие страны. К этому также добавляются проблемы «ядерного наследия», поэтому многие люди негативно настроены к атомной энергетике. Специалисты понимают беспочвенность многих из этих страхов, и задача в том – как донести до людей эту информацию. С другой стороны, упоминание о ядерной энергетике редко вызывает у людей ассоциации, например, с ядерной медициной, об огромном спектре радиационных технологий, применяемых, например, в сельском хозяйстве, очистке воды, борьбе с вредителями и др., помогая экономическому росту многих стран. Также общественности мало известны инновационные технологии и высокие требования безопасности, сводящие к минимуму возможность ядерных аварий, что делает атомную энергетику наиболее безопасной из всех.

По мнению Габриэле Фогд, одна из крупнейших ошибок, которую допустили ядерщики – они мало общались с населением, активистами «зелёного» движения, государственными и общественными организациями и со средствами массовой информации.

«Для того, чтобы изменить эту ситуацию, «Женщины атомной отрасли» готовы взаимодействовать с общественностью. Например, в образовании и обучении молодого поколения, в котором надо возбудить интерес к науке и инженерному делу ещё в школьном возрасте. Ещё одно новое и важное направление – это социальные сети. Учитывая, что во многих странах (например, по данным опросов в Великобритании) женщины составляли большинство среди противников атомной энергетики, было бы логично, чтобы именно женщины, работающие в атомной отрасли, общались бы с ними. Важна работа со СМИ и социальными сетями. Наш лучший опыт и контакты будут очень полезны в этом деле», - резюмировала докладчик.

В продолжение темы, член международной организации «Женщины атомной отрасли» в Германии (“Women in Nuclear Germany”) Наталия Семиошкина в своём выступлении рассказала о проекте «r.e.m.» (Radiation Environment Management - Радиоактивность, Окружающая среда, Менеджмент), нацеленном на повышение образованности населения и общественности в вопросах, касающихся радиоактивности, ионизирующего излучения, его биологических воздействий и др. В частности, она представила примеры просветительских материалов, в наглядной форме показывающих, что радиоактивный фон, вызванный работой предприятий атомной энергетики, составляет собой ничтожно малую часть по сравнению с природным фоном или, например, облучением, получаемым при медицинских процедурах или авиаперелётах.


Наталия Семиошкина, Руководитель проекта r.e.m. (Radiation Environment Management)
Заместитель директора Международного центра подготовки персонала (МЦПП) - руководитель Санкт-Петербургского отделения МЦПП АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Марина Лабынцева выступила на тему «Опыт взаимодействия с общественностью при реализации региональных и международных проектов». Она рассказала об организованных при её участии заседаний и семинаров в рамках общественного обсуждения проекта ОВОС ПЗРО для общественности и органов власти Соснового Бора, выездных семинаров в Швецию, Финляндию, Испанию, Францию, Бельгию, Германию, подготовке к общественным слушаниям и просветительской деятельности. Она также представила основные принципы, на которых должна строиться работа с общественностью.

В ходе семинара была установлена дистанционная связь с Горно-химическим комбинатом (Железногорск). Начальник отдела внутренних коммуникаций управления по связям с общественностью ФГУП «Горно-химический комбинат» Оксана Забелина представила доклад «Опыт реализации семейных проектов на ФГУП «ГХК». Она подробно рассказала об организации таких семейных проектов, реализуемых в ГХК, как, например, дни открытых дверей в музее ГХК, фото-проект «Профессия – атомщик»; праздники ко Дню знаний и Дню защиты детей; проект «Признание»; день ГХК в лагере «Горный»; детская страничка в корпоративной газете и др.



Руководитель направления по связям с общественностью АО «ФЦЯРБ» Ольга Евтушенко выступила с сообщением на тему «Формирование благоприятного общественного мнения через реализацию благотворительных проектов на примере деятельности Организации Специалистов Атомщиков (ОСА)». В частности, она рассказала о благотворительной деятельности на примере Ефремовской специальной школы-интерната в Тульской области.

О своем опыте работы с общественностью рассказали также представительницы ряда предприятий замкнутого ядерного топливного цикла: заместитель директора ФГУП «НО РАО» по финансам, экономике и административному управлению Наталья Абрамова, главный специалист отдела по связям с общественностью ФГУП «РАДОН» Алла Сидорцова, зачитали доклад ведущего научного сотрудника АО «НИКИЭТ» Галины Двориной.

«У истоков ядерных технологий стояла женщина – Мария Кюри. Дважды лауреат Нобелевской премии, почетный член 106 академий и научных обществ. Отрывок из ее дневника: «Что же ждет моих последовательниц? Убедят ли они общество в том, что сами решат свою судьбу или пойдут с протянутой рукой просить сильных мира сего?» – прочитала начало выступления Галины Двориной инженер-конструктор 1 категории АО «НИКИЭТ» Мария Парабина, завершив, – «Хочу пожелать движению «Женщины атомной отрасли» доброжелательной и материальной поддержки от коллег-мужчин Госкорпорации «Росатом» при внедрении женской ментальности в обсуждение проблем безопасности ядерной энергетики, а коллегам – женщинам помнить слова Марии Кюри».

Марина Лабынцева, Заместитель директора Международного центра подготовки персонала (МЦПП) - руководитель Санкт-Петербургского отделения МЦПП АНО ДПО «Техническая академия Росатома»
Что касается дальнейших планов международной организации «Женщины атомной отрасли», то, как сообщила Габриэле Фогд, следующая конференция WiN планируется в 2018 году в Барилоче (Аргентина) совместно с Всемирным молодёжным ядерным конгрессом, в 2019 и 2020 годах – соответственно в Мадриде и Канаде. На 2021 год подана заявка на проведение мероприятия в Египте, но также поступило приглашение из Японии, и, возможно, очередная конференция состоится когда-нибудь в Москве.

От ФБУ «НТЦ ЯРБ» в семинаре приняли участие главный специалист Ольга Никитина и ведущий специалист Елена Егорова-Орлетинова.

Российское отделение международного движения «Женщины атомной отрасли» было создано в 2017 году с целью развития и поддержки профессионального сообщества женщин-специалистов, работающих в атомной отрасли России. Основная миссия движения «Женщины атомной отрасли» – информирование и просвещение общественности, особенно женщин и молодого поколения, о преимуществах и перспективах развития ядерных и радиационных технологий.



Источник: Фонд «Женщины атомной отрасли»