Введены в действие РБ-138-17 и РБ-136-17

13 октября 2017

«Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик контрольно-измерительных приборов и автоматики атомных станций» и «Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик электротехнического оборудования атомных станций»

РБ-138-17

11 октября 2017 года введено в действие РБ «Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик контрольно-измерительных приборов и автоматики атомных станций» (РБ-138-17).

РБ содержит рекомендации Ростехнадзора по установлению и методам мониторинга ресурсных характеристик контрольно-измерительных приборов и автоматики атомных станций при их проектировании, конструировании, изготовлении, эксплуатации и выводе из эксплуатации. Действие РБ распространяется на контрольно-измерительные приборы и автоматику атомных станций, включаемых в программу управления ресурсом в соответствии с требованиями НП-096-15.

Рекомендуется для применения юридическим и физическим (должностным) лицам, осуществляющим проектирование, конструирование, изготовление, эксплуатацию и вывод из эксплуатации контрольно-измерительных приборов, и автоматики атомных станций. Положения РБ рекомендуется учитывать при формировании требований эксплуатирующей организации к закупаемым контрольно-измерительным приборам и автоматике атомных станций.

Утверждено приказом Ростехнадзора от 11 октября 2017 года № 421.

РБ-136-17

13 октября введено в действие РБ-136-17 «Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик электротехнического оборудования атомных станций».

РБ содержит рекомендации Ростехнадзора по установлению и методам мониторинга ресурсных характеристик электротехнического оборудования атомных станций при их проектировании, конструировании, изготовлении, эксплуатации и выводе их эксплуатации. Действие РБ распространяется на электротехническое оборудование атомных станций, включенное в программу управления ресурсом в соответствии с требованиями НП-096-15.

Рекомендуется для применения юридическим и физическим (должностным) лицам, осуществляющим проектирование, конструирование, изготовление, эксплуатацию и вывод из эксплуатации электротехнического оборудования атомных станций. Положения РБ-136-17 рекомендуется учитывать при формировании требований эксплуатирующей организации к закупаемому электротехническому оборудованию атомных станций.

Утверждено приказом Ростехнадзора от 13 октября 2017 года № 429.