Введено в действие РБ-140-17

30 января 2018

Системы аварийного мониторинга атомных станции с водо-водяными энергетическими реакторами. Общие рекомендации и номенклатура контролируемых параметров.

Введено в действие РБ-140-17 «Системы аварийного мониторинга атомных станции с водо-водяными энергетическими реакторами. Общие рекомендации и номенклатура контролируемых параметров».

Руководство по безопасности содержит общие рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к системам аварийного мониторинга, которые применимы к проектированию и эксплуатации систем, осуществляющих аварийный мониторинг на атомных станциях с водо-водяными энергетическими реакторами, а также при анализе и оценке безопасности принятых проектных решений. Кроме того, настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по номенклатуре контролируемых параметров аварийного мониторинга, требуемых для оценки состояния реакторной установки, блока атомной станции и атомной станции в целом при управлении запроектными авариями.

Предназначено для применения эксплуатирующими организациями АС и организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги эксплуатирующим организациям АС при разработке и проектировании систем аварийного мониторинга, а также для применения специалистами Ростехнадзора при осуществлении ими лицензионной (разрешительной) деятельности или федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

Рекомендации, приведенные в настоящем Руководстве по безопасности, учитывают накопленный международный опыт в области разработки требований к аварийному мониторингу для управления авариями, в частности, рекомендации МАГАТЭ, а также уроки, извлеченные из опыта управления запроектными авариями.

Утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 42 от 30 января 2018 г.