14 апреля 2018 г. вступают в силу НП-043-18, НП-044-18 и НП-045-18

6 апреля 2018

«Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, применяемых на объектах использования атомной энергии», «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под избыточным давлением, для объектов использования атомной энергии» и «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии».

НП-043-18 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, применяемых на объектах использования атомной энергии»

Требования Правил распространяются на грузоподъемные машины и механизмы грузоподъемностью 1 тонна и более, специально сконструированные для применения на вводимых в эксплуатацию, эксплуатируемых и выводимых из эксплуатации объектах использования атомной энергии (далее - ОИАЭ) при обращении с ядерными материалами, ядерным топливом, радиоактивными веществами, радиоактивными отходами, радиационными источниками и их перемещении, а также при перемещении грузов в помещениях (зонах), в которых располагаются системы и элементы, важные для безопасности ОИАЭ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2018 г. № 92 зарегистрирован в Минюсте России 2 апреля 2018 г., № 50582.

НП-044-18 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под избыточным давлением, для объектов использования атомной энергии»

Правила устанавливают требования к проектированию, изготовлению, реконструкции (модернизации), монтажу, наладке, ремонту, техническому диагностированию и эксплуатации специально сконструированных для применения в области использования атомной энергии сосудов и баллонов, работающих под избыточным давлением, расположенных и эксплуатируемых на территории ОИАЭ и отнесенных к 4 классу безопасности (по классификации, устанавливаемой в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2018 г. № 93 зарегистрирован в Минюсте России 2 апреля 2018 г., № 50584.

НП-045-18 «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии»

Правила устанавливают требования к проектированию, изготовлению, реконструкции (модернизации), монтажу, наладке, ремонту, техническому диагностированию и эксплуатации специально сконструированных для применения в области использования атомной энергии трубопроводов пара и горячей воды, отнесенных к элементам 4 класса безопасности (по классификации, установленной в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2018 г. № 94 зарегистрирован в Минюсте России 2 апреля 2018 г., № 50583.