В МАГАТЭ прошло 12-е заседание Руководящего комитета Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности

22 апреля 2018

В МАГАТЭ прошло 12-е заседание Руководящего комитета Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности

С 16 по 17 апреля 2018 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене (Австрийская республика) прошло заседание Руководящего комитета Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности (GNSSN).

С 16 по 17 апреля 2018 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене (Австрийская республика) прошло заседание Руководящего комитета Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности (GNSSN).

В заседании приняли участие представители 17 стран, в том числе представитель России, руководитель Cлужбы информации ФБУ «НТЦ ЯРБ» А. В. Балалаечников. Участники заседания заслушали отчет Секретариата GNSSN от ходе реализации рекомендаций, выработанных в результате работы 11-го заседания Руководящего комитета Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности, обсудили приоритеты и задачи программы МАГАТЭ по безопасности ядерных установок, рассмотрели результаты деятельности, осуществляемые Агентством по поддержке международно-правовых документов (Конвенции о ядерной безопасности и Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами).

Кроме того, были рассмотрены доклады представителей Агентства по следующим направлениям:

  • лидерство и менеджмент для обеспечения безопасности (основное внимание было уделено рассмотрению документа «Лидерство и менеджмент для обеспечения безопасности» (GSR Part 2), а также отчету о новых разработках в области культуры безопасности);
  • инспекция ядерных установок по вопросам регулирования (представлены учебные курсы по нормативной проверке исследовательских реакторов и типовой тренинг (программа аттестации) для инспекторов регулятора в части проверок атомных станций);
  • малые модульные реакторы (представлены достижения во вопросам безопасности малых модульных реакторов, а также отражены основные результаты работы тематического форума);
  • обзорные сообщения по основным направлениям деятельности секций Радиационной безопасности, Аварийной готовности и реагирования, Ядерной безопасности;
  • транспортная безопасность (представлены основные результаты деятельности компьютерной сети Транспортной безопасности (TSN), обозначены планы развития сети).

По каждому представленному направлению Руководящий комитет Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности разработал рекомендации.

Глобальная сеть по ядерной и физической ядерной безопасности (GNSSN) (далее – Сеть) является одним из элементов Глобальной системы в области ядерной безопасности (GNSSF), основная цель которой – развитие единого информационного пространства, поиск новых каналов взаимодействия с целью повышения эффективности накопления и распространения знаний и опыта в области обеспечения безопасности на объектах использования атомной энергии. Ростехнадзор является членом Руководящего комитета по развитию Сети, а также осуществляет поддержку и развитие одного из сегментов Сети – Национального портала органа регулирования (NNRP).