Новый сайт журнала о ядерной и радиационной безопасности

22 июня 2018

Приглашаем всех специалистов, интересующихся ядерной и радиационной безопасностью, зайти на новый сайт нашего журнала.

Наша организация запускает новый сайт журнала о ядерной и радиационной безопасности. На нём вы найдёте архив статей за предыдущие годы, официальные документы, проекты нормативных документов, международную и справочную информацию. Почти все статьи из журнала доступны бесплатно. Интересующие вас документы вы можете легко заказать прямо со страницы документа. Приглашаем всех специалистов, интересующихся ядерной и радиационной безопасностью, зайти на сайт нашего журнала.

Справочная информация

В этом году Ежеквартальный научно-практический журнал «Ядерная и радиационная безопасность» (до 2005 года — «Вестник Госатомнадзора России») отмечает 20 лет со дня основания. Журнал был основан в 1998 году для повышения уровня информационной открытости в сфере государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. Журнал является официальным изданием Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Учредителем журнала является федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» – организация научно-технической поддержки Ростехнадзора.

В журнале «Ядерная и радиационная безопасность» публикуются научные статьи ведущих ученых, специалистов и соискателей ученых степеней с научными результатами анализа актуальных проблем ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии, включая вопросы нейтронной физики, теплофизики, радиохимии, гидрогеологии, сейсмологии, системного анализа и др. Это единственный журнал в Российской Федерации, который публикует результаты научной поддержки государственного органа регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

За прошедшие 20 лет издано 87 номеров, содержащих более 600 материалов различного характера, включая более 300 научных статей, относящихся к группам специальностей 05.14.00 «Энергетика (05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические системы», 05.14.03 «Ядерные энергетические установки, включая проектирование») и 05.26.00 «Безопасность деятельности человека» (05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»; 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность»; 05.26.05 «Ядерная и радиационная безопасность»; 05.26.06 «Химическая, биологическая и бактериологическая безопасность)».

Важнейшим назначением Журнала, характеризующим его специфику, является публикация в нем утверждённых федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также руководств по безопасности при использовании атомной энергии и других нормативных правовых актов. Данные научные разработки выполняются специалистами организации научной поддержки регулирования безопасности при использовании атомной энергии, в которой работают, в том числе, и соискатели ученых степеней. За прошедшие 20 лет опубликовано более 150 проектов федеральных норм и правил, 225 утвержденных нормативных правовых актов Ростехнадзора.

Уникальная особенность общественной приемлемости Журнала состоит в том, что в нём публикуются проекты федеральных норм и правил с целью широкого привлечения граждан и организаций к их обсуждению. До настоящего времени рассмотрено более 11 000 отзывов на проекты документов. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ВАК.

Журнал объективно и профессионально освещает тематику регулирования безопасности на объектах использования атомной энергии, пользуется заслуженным вниманием читательской аудитории как в России, регулярными подписчиками журнала являются специалисты Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн «Росэнергоатом», АО «Атомэнергопроект», АО «НИКИЭТ», АО «НИТИ им. Александрова», АО «ПО «СЕВМАШ», АО «ВПО «ЗАЭС», АО «Атомтехэнерго», ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ФГУП «РосРАО», НИЦ «Курчатовский институт», АО «Сибирский химический комбинат», так и за рубежом - журнал распространяется в Казахстане, Белоруссии, среди читателей журнала есть специалисты Чехии, Германии, Франции и других стран Европы и Америки.