Программные средства ФБУ «НТЦ ЯРБ» прошли процедуру государственной регистрации

3 июля 2018

Программные средства «Классификатор ИНЕС 1.00» и «Информационная система по авариям на ИЯУ» разработаны для научно-технической поддержки Информационно-аналитического центра Ростехнадзора.

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» для целей научно-технической поддержки Информационно-аналитического центра Ростехнадзора разработаны программные средства «Классификатор ИНЕС 1.00» и «Информационная система по авариям на ИЯУ».

Программное средство «Классификатор ИНЕС 1.00» основано на методологии, изложенной в Руководстве для пользователей международной шкалы ядерных и радиологических событий в редакции от 2008 года.

«Классификатор ИНЕС 1.00» позволяет

  • автоматизировать процесс оценки уровня значимости событий, возможных или произошедших при использовании атомной энергии, по шкале ИНЕС;
  • снизить вероятность ошибок, вызванных человеческим фактором и повысить оперативность проведения указанных выше оценок;
  • автоматически формировать отчеты, содержащие краткую информацию о критериях, на основании которых получена оценка уровня значимости события по шкале ИНЕС.
ИЯУ.png licence20_small.jpg

Программное средство «Информационная система по авариям на ИЯУ» предназначено для отображения информации, содержащейся в Альбоме проектных и запроектных аварий на исследовательских ядерных установках, разрабатываемом с целью научно-технической поддержки Информационно-аналитического центра Ростехнадзора в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года». Применение данного программного средства способствует оперативной оценке и прогнозированию последствий аварий, возникших на исследовательских ядерных установках. Программа позволяет получать информацию об исходном событии аварии, ее последовательности, источниках аварийного выброса, путях распространения радиоактивных веществ и радиационных последствиях аварии.

1.png 3.png

2.png 4.jpg

licence21_small.jpg

Оба программных средства прошли процедуру государственной регистрации с присвоением соответствующих свидетельств.