В Санкт-Петербурге начинает работу 13-й Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: транспортирование радиоактивных материалов - «АТОМТРАНС-2018»

2 октября 2018

В Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома стартует 13-й Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий». В этом году форум проходит под заголовком «Атомтранс-2018» – главной темой станет транспортирование радиоактивных материалов.

В Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома стартует 13-й Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий». В этом году форум проходит под заголовком «Атомтранс-2018» – главной темой станет транспортирование радиоактивных материалов.

Официальное открытие и пленарное заседание 13-го Международного ядерного форума состоится 2 октября (вторник). Пленарное заседание пройдет под председательством директора по специальным перевозкам и аварийной готовности Госкорпорации «Росатом» Сергея Райкова, проректора-директора Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Таира Таирова и начальника отдела специальных перевозок Александра Бучельникова.

Цель проведения форума «Атомтранс-2018» – это обсуждение национального и международного опыта, состояния и перспектив транспортирования различных видов радиоактивных материалов, как одного из необходимых и важнейших этапов использования атомной энергии и радиационных технологий в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, научных исследованиях и других отраслях.

«Тема важна и очень актуальна, - рассказывает проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома Таир Таиров. - Проводимые в рамках форума мероприятия направлены на выработку решений задач безопасного и эффективного транспортирования радиоактивных материалов. А ведь обеспечение необходимого уровня безопасности при перевозках значительно влияет на развитие отраслей, использующих ядерные технологии, а также их положительное восприятие обществом».

В рамках недельной программы мероприятий будут рассматриваться научно-технические, правовые, социальные и политические аспекты, а также пути решения проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности при транспортировании радиоактивных материалов. Особое внимание планируется уделить также направлениям аварийного реагирования и оценки риска при перевозках, контроля следования грузов, обеспечения физической защиты при транспортировании ядерных материалов и культуры безопасности в целом.

Среди докладчиков выступят представители ведущих компаний отрасли: Госкорпорации «Росатом», АО «Атомспецтранс», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», ООО НПФ «Сосны», ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России», Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) и многих других.

4 октября (четверг) для участников форума будут проведены технические туры на предприятия АО «СПб «ИЗОТОП» и ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России».

 АО «СПб «ИЗОТОП» - ведущая организация Северо-западного региона по транспортировке и экспедированию радиоактивных веществ и ядерных материалов. В ходе визита специалисты продемонстрируют оборудование и процесс подготовки грузов к транспортировке.

ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» создан для организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при радиационных авариях и инцидентах, входит в состав сил и средств постоянной готовности российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе технического тура участникам будут наглядно продемонстрированы силы и средства предприятия для ликвидации последствий аварий с радиационным фактором, а также подробно рассказано о деятельности и возможностях ФГУП «АТЦ СПб». В частности, специалисты предприятия покажут имеющиеся в их распоряжении средства робототехники и аварийно-спасательные автомобили, оснащенные специальным оборудованием.

В 13-м форуме принимают участие представители более 50 организаций, связанных с атомной промышленностью, из России, Боливии, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, США, Финляндии и Франции.

К участию приглашены представители федеральных органов исполнительной власти РФ, национальных компетентных органов других стран, организаций и предприятий атомной отрасли из России и других государств.

Организаторами форума выступают Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России», АО «Атомспецтранс», АО «Техснабэкспорт», ООО НПФ «Сосны» и Санкт-Петербургский филиал АНО ДПО «Техническая академия Росатома».
Генеральными спонсорами Форума выступают АО «ТВЭЛ», АО «Атомспецтранс», официальными спонсорами - АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», ООО НПФ «Сосны» и ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр».