Утверждены НП-104-18

15 ноября 2018

14 ноября 2018 года утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-104-18).

14 ноября 2018 года утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-104-18).

Правила устанавливают требования при изготовлении, монтаже и выполнении ремонтов оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок:

    а) к выполнению сварки и наплавки, в том числе к сварочным материалам и оборудованию, подготовке и сборке под сварку, типам сварных соединений, термической обработке сварных соединений и наплавленных деталей;
    б) к контролю качества сварочных и наплавочных материалов;
    в) к исправлению дефектов и его контролю.

Требования к выполнению сварки и наплавки, в том числе к сварочным материалам и оборудованию, подготовке и сборке под сварку, типам сварных соединений, термической обработке сварных соединений и наплавленных деталей должны учитываться при разработке конструкторской (проектной) документации.

Правила распространяются на выполнение сварки и наплавки деталей и сборочных единиц:

    а) оборудования и трубопроводов, подпадающих под действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-089-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 декабря 2015 г №521 и зарегистрированных Минюстом России 9 февраля 2015 г. № 41010 (далее – НП-089-15);
    б) оборудования и трубопроводов, работающих под избыточным или вакуумметрическим давлением и отнесенных к элементам третьего класса безопасности, на которые не распространяется действие НП-089-15;
    в) опор и подвесок оборудования и трубопроводов, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта;
    г) внутрикорпусных устройств водо-водяных реакторов и реакторов на быстрых нейтронах;
    д) металлоконструкций бассейнов выдержки, бассейнов перегрузки и хранения отработавшего ядерного топлива атомных энергетических установок.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-104-18) утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2018 г. № 554.