В штаб-квартире МАГАТЭ в Вене прошло 44-ое заседание Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ

22 ноября 2018

Заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Рашет Шарафутдинов принял участие в 44-м заседании Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ), которое прошло в Австрии (штаб-квартира МАГАТЭ, г. Вена) с 14 по 15 ноября.

Заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Рашет Шарафутдинов принял участие в 44-м заседании Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ), которое прошло в Австрии (штаб-квартира МАГАТЭ, г. Вена) с 14 по 15 ноября.

Комиссия по нормам безопасности (КНБ) МАГАТЭ является постоянно действующим рабочим органом, членами которого являются старшие должностные лица национальных органов регулирования безопасности, в чью компетенцию входит разработка и введение в действие регулирующих документов по ядерной, радиационной безопасности, безопасности при транспортировке, а также при обращении с отходами. Заседания КНБ проводятся регулярно, два раза в год в ходе которых обсуждаются политика и стратегия МАГАТЭ в области нормотворчества, а также рассматриваются подготовленные проекты норм безопасности и, в случае их готовности утверждаются для опубликования.

На заседании были утверждены для последующей публикации проекты следующих документов:

DS 484 «Оценка площадки ядерной установки»;

DS 403 «Вывод из эксплуатации медицинских, промышленных и исследовательских установок»;

DS 471 «Радиационная безопасность рентгеновских генераторов и других радиационных источников, используемых в инспекционных целях и для немедицинского сканирования»;

DS 481 «Проектирование системы охлаждения реактора и связанных систем на АЭС»;

DS 482 «Проектирование системы защитной оболочки и связанных систем на АЭС»;

DS 486 «Создание инфраструктуры безопасности для ядерной энергетической программы»;

DS 488 «Проектирование активной зоны на АЭС»;

DS 491 «Детерминистский анализ безопасности на АЭС»;

DS 492 «Учет человеческих и организационных факторов при проектировании АЭС».

ФБУ «НТЦ ЯРБ» - организация научно-технической поддержки Ротсехнадзора, ассоциированный член Европейской ассоциации организаций научно-технической поддержки органов регулирования (ETSON).