Введено в действие РБ-153-18

10 января 2019

Рекомендации по обоснованию выбора варианта вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

29 декабря 2018 года введено в действие РБ-153-18 «Рекомендации по обоснованию выбора варианта вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выбору варианта вывода из эксплуатации объекта использования атомной энергии и оценке достаточности объема проведенных изысканий и научных исследований для обоснования варианта вывода из эксплуатации объекта использования атомной энергии.

РБ-153-18 распространяется на ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, радиационные источники (далее – объекты использования атомной энергии).

Не распространяется на радиационные источники, содержащие в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности, мобильные радиационные источники и радиационные источники на основе серийных радиоизотопных приборов, радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение, а также пункты размещения, пункты консервации особых радиоактивных отходов и пункты захоронения радиоактивных отходов.

Руководство по безопасности рекомендуется для применения в отношении объектов использования атомной энергии, находящихся на стадии эксплуатации (в том числе окончательно остановленных для вывода из эксплуатации), при выборе и обосновании выбора варианта вывода из эксплуатации для разработки и уточнения программы и проекта вывода из эксплуатации по результатам комплексного инженерного и радиационного обследования.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2018 года № 666.