Введено в действие РБ-154-19

5 апреля 2019

Рекомендации по применению метода радионуклидных соотношений для определения содержания сложнодетектируемых радионуклидов в радиоактивных отходах предприятий ядерного топливного цикла.

В апреле 2019 г. введено в действие руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по применению метода радионуклидных соотношений для определения содержания сложнодетектируемых радионуклидов в радиоактивных отходах предприятий ядерного топливного цикла» (РБ-154-19).

РБ-154-19 «Рекомендации по применению метода радионуклидных соотношений для определения содержания сложнодетектируемых радионуклидов в радиоактивных отходах предприятий ядерного топливного цикла» предназначено для использования при определении удельных активностей сложнодетектируемых радионуклидов в твердых (включая отвержденные, омоноличенные) радиоактивных отходах, в том числе в рамках осуществления контроля их соответствия критериям приемлемости для захоронения, а также может применяться при осуществлении контроля соответствия критериям приемлемости для захоронения жидких радиоактивных отходов, направляемых на захоронение в пункты глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов.

Действие РБ-154-19 распространяется на объекты ядерного топливного цикла (за исключением организаций, осуществляющих деятельность по добыче и переработке урановых руд), специализированные организации по обращению с радиоактивными отходами объектов ядерного топливного цикла, национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

Руководство по безопасности утверждено приказом Ростехнадзора от 04.04.2019 № 137. По ссылке также доступен полный текст документа.