В ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялась ежегодная научно-техническая конференция «Конкурс молодых – 2019»

16 мая 2019

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялась ежегодная научно-техническая конференция «Конкурс молодых – 2019»

ФБУ «НТЦ ЯРБ» ежегодно проводит «Конкурс молодых» с 2012 года и в 2019 году продолжает эту добрую традицию. Конкурс проходит в рамках заседания Научно-технического совета ФБУ «НТЦ ЯРБ».

ФБУ «НТЦ ЯРБ» ежегодно проводит «Конкурс молодых» с 2012 года и в 2019 году продолжает эту добрую традицию. Конкурс проходит в рамках заседания Научно-технического совета ФБУ «НТЦ ЯРБ».

В двух сессиях конференции представили свои научно-технические работы десять участников:

Антонов А. Ю. (отдел прочности) «Методика оценки уровня безопасности эксплуатации энергоблока АС по результатам контроля состояния металла оборудования и трубопроводов».

Афанасьев И. А. (отдел радиационной безопасности) «Применение программного средства RESRAD-Build для оценки доз облучения персонала при проведении комплексного инженерного и радиационного обследования (КИРО) ОИАЭ, остановленного для вывода из эксплуатации».

Бриллиантов Б. Д. (отдел радиационной безопасности) «Математическая модель и программа поддержки принятия решений при планировании и проведении работ по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

Забиров А. Р. (отдел расчетных обоснований безопасности) «Составление, систематизация и анализ перечня экспериментальных данных, рекомендованных для валидации программных средств, применяемых при обосновании безопасности ОИАЭ».

Поляков Р. М. (отдел общих проблем ядерной и радиационной безопасности) «Программная реализация методов оценки доз облучения населения, установленных в руководстве по безопасности РБ-134-17».

Семишин В. В. (отдел безопасности атомных станций) «Разработка модели экспресс-оценки энергоблока АЭС с РУ БН-800».

Сидоров Н. М. (отдел надежности строительных конструкций) «Оценка остаточного ресурса строительных конструкций ОИАЭ».

Синегрибов С. В. (отдел общих проблем ядерной и радиационной безопасности) «Разработка Информационной системы ИССЕРТ с целью научно-технической поддержки

Ростехнадзора в области регулирования безопасности при транспортировании радиоактивных материалов».

Старцева Л. А. (отдел безопасности предприятий топливного цикла) «Разработка камерной модели миграции радионуклидов из ближней зоны пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов».

Чулков Н. В. (отдел безопасности предприятий топливного цикла) «Гидрогеологическое» моделирование как метод обоснования безопасности обращения с жидкими радиоактивными отходами».

В соответствии с решением конкурсной комиссии по представленным работам участников конкурса места были распределены следующим образом:

Первое место: Синегрибов С.В.
Втрое место: Забиров А. Р., Семишин В. В.
Третье место: Чулков Н. В., Старцева Л. А., Поляков Р. М.

Особый интерес у членов Научно-технического совета вызвал доклад С. В. Синегрибова. Его работа посвящена разработке информационной системы ИССЕР. Информационная система разработана с целью оптимизации работы специалистов Ростехнадзора и организаций научно-технической поддержки Ростехнадзора. Программное средство предназначено для отображения, хранения и структурирования информации о сертификатах-разрешениях на конструкцию и перевозку упаковок с радиоактивными материалами, а также другими сертификатами-разрешениями, выдача которых осуществляется при транспортировании радиоактивных материалов. Информационная система процедуру государственной регистрации (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019611041).

По результатам конференции все конкурсанты продемонстрировали высокие научные знания в своих областях и были награждены дипломами об участии в конференции в соответствии с занятыми призовыми местами, лучше работы НТС ФБУ «НТЦ ЯРБ» рекомендовал опубликовать в журнале «Ядерная и радиационная безопасность».

Справка:

Научно-технический совет (НТС) ФБУ «НТЦ ЯРБ» — постоянно действующий совещательный орган. НТС состоит из председателя (директор), заместителей председателя (заместители директора), ученого секретаря, членов НТС (регламентный состав) и Совета старейшин — почетных участников НТС из числа научных работников, внесших весомый вклад в развитие основных направлений деятельности ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Основные задачи НТС:

формирование научно-технической политики ФБУ «НТЦ ЯРБ»;
повышение эффективности и научного уровня выполняемых ФБУ «НТЦ ЯРБ» работ;
определение направлений научно-исследовательских работ, подготовка предложений по их реализации;
координация работ между подразделениями ФБУ «НТЦ ЯРБ»;
рассмотрение результатов выполнения научно-исследовательских работ.
В соответствии с основными задачами НТС обобщает и анализирует отечественный и международный опыт регулирования ядерной и радиационной безопасности, вырабатывает рекомендации по его совершенствованию и развитию; рассматривает вопросы и формирует предложения по направлениям деятельности ФБУ «НТЦ ЯРБ», в том числе по обобщению, анализу и распространению научного опыта и знаний в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.
Таким образом, НТС является наиболее крупной внутренней площадкой для научных дискуссий по плановым вопросам.