ФБУ «НТЦ ЯРБ» принимает участие в работе МНТК – 2019

21 мая 2019

ФБУ «НТЦ ЯРБ» принимает участие в работе МНТК – 2019

21-24 мая 2019 года в г. Подольске на площадке АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» проводится международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», в которой традиционно участвует ФБУ «НТЦ ЯРБ».

21-24 мая 2019 года в г. Подольске на площадке АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» проводится международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», в которой традиционно участвует ФБУ «НТЦ ЯРБ».

В этом году в конференции МНТК – 2019 примут участие более 200 специалистов из российских и зарубежных организаций. Мероприятие предоставит специалистам возможность обмена опытом и информацией по вопросам, связанным с эксплуатацией АЭС с реакторными установками с ВВЭР, с обеспечением работоспособности и безопасности АЭС в процессе проектирования, проведения НИОКР, эксплуатации и снятия с эксплуатации. Представление докладов будет проходить в семи секциях.

21 мая в день открытия конференции на пленарном заседании выступил директор ФБУ «НТЦ ЯРБ», кандидат технических наук, Вице-президент Европейской ассоциации организаций научно-технической поддержки органов регулирования Хамаза Александр Александрович с докладом на тему «О совершенствовании нормативного правового регулирования безопасности при использовании атомной энергии».

В своем докладе А.А. Хамаза уделил особое внимание вопросам, касающимся иерархии нормативных правовых актов в области использования атомной энергии, действующих на территории Российской Федерации, разработке федеральных норм и правил в области использовании атомной энергии, содержащим, в частности, требования, обеспечивающие безопасность АЭС с ВВЭР, а также результатам проведенной работы.

22 мая в секции 4 под названием «Проблемы эксплуатации, контроль и управление, диагностика, модернизация и продление срока службы действующих АЭС» свой доклад на тему «Методика оценки уровня безопасности эксплуатации энергоблока АС по результатам контроля состояния металла оборудования и трубопроводов» представит Антонов Антон Юрьевич из отдела прочности ФБУ «НТЦ ЯРБ».

23 мая в секции 5: «Материаловедение, прочность и водно-химический режим» выступит ещё один сотрудник отдела прочности ФБУ «НТЦ ЯРБ», доктор технических наук, Крюков Александр Михайлович с докладом на тему: «Радиационное охрупчивание материалов корпусов ВВЭР, облученных высокими флюенсами нейтронов».

ФБУ «НТЦ ЯРБ» регулярно принимает участие в деловой программе конференции МНТК, а также представляет презентационную экспозицию с информацией о деятельности Ростехнадзора и его ОНТП.

МНТК - Международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом» с 2001 года. В конференции принимают участие как российские, так и зарубежные специалисты.