Заседания секции № 3 «Безопасность объектов использования атомной энергии» Научно-технического совета Ростехнадзора

30 мая 2019

Заседания секции № 3 «Безопасность объектов использования атомной энергии» Научно-технического совета Ростехнадзора

28 мая прошло заседания секции № 3 «Безопасность объектов использования атомной энергии» Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

28 мая прошло заседания секции № 3 «Безопасность объектов использования атомной энергии» Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Повестка заседания:

Формирование тематики работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2020-2022 гг.

Заслушав сообщение заместителя директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Р. Б. Шарафутдинова по формированию тематики работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2020-2022 гг., а также выступления в дискуссии, НТС отметил:

Работы, выполняемые в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ», направлены на обеспечение регулирующей деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в области использования атомной энергии.

Государственное задание ФБУ «НТЦ ЯРБ» формируется в соответствии с заявками управлений Ростехнадзора в рамках двух разделов, предусмотренных Федеральным перечнем (классификатором) государственных услуг и работ, утверждённым Ростехнадзором:

Раздел 4. Обеспечение мероприятий по расследованию причин аварий, нарушений, инцидентов и чрезвычайных ситуаций техногенного характера и ликвидации их последствий.

Раздел 10. Обеспечение государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Перечень тематики работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2020-2022 гг. (далее – ГЗ) включает как переходящие, требующие продолжения работы, так и вновь планируемые и содержит 25 работ в 2020 году.

Раздел 4. Обеспечение мероприятий по расследованию причин аварий, нарушений, инцидентов и чрезвычайных ситуаций техногенного характера и ликвидации их последствий.

2020-2022 гг. Постоянно переходящие темы пп.1-7:

1. Анализ информации о нарушениях в работе атомных станций и годовых отчетов эксплуатирующих организаций по безопасности атомных станций.
2. Анализ информации о нарушениях в работе исследовательских ядерных установок и годовых отчетов эксплуатирующих организаций по безопасности исследовательских ядерных установок.
3. Анализ представляемой эксплуатирующими организациями информации о расследовании отклонений и отказов оборудования и трубопроводов АЭС. Расчетная оценка возможности разрушения трубопроводов АЭС с наиболее опасными дефектами по критериям хрупкого и вязкого разрушения. Поддержка компьютерной базы данных по дефектам оборудования и трубопроводов АЭС с предложениями по принятию регулирующих решений.
4. Анализ информации о нарушениях при эксплуатации радиационных источников.
5. Анализ информации о нарушениях в работе объектов ядерного топливного цикла и годовых отчетов эксплуатирующих организаций по безопасности объектов ядерного топливного цикла.
6. Анализ информации о нарушениях в работе судов и других плавсредств с ядерными реакторами и радиоактивными веществами и годовых отчетов эксплуатирующих организаций по безопасности при их эксплуатации. Анализ безопасности обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами на плавучих объектах и их береговой инфраструктуры.
7. Анализ нарушений в системах учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ на объектах использования атомной энергии.

Раздел 10. Обеспечение государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

2020-2022 гг. Постоянно переходящие темы пп.1-8:

1. Разработка предложений по совершенствованию действующих нормативных документов на основе обратной связи от промышленности и межрегиональных территориальных управлений Ростехнадзора.
2. Экспертная оценка эксплуатации реакторной установки БН-800 на этапе перехода к полной загрузке МОКС-топливом с предложениями по принятию регулирующих решений.
3. Экспертная оценка эксплуатации энергоблоков АС с РУ типа РБМК с предложениями по принятию регулирующих решений.
4. Экспертная оценка теплогидравлических процессов в реакторной установке АЭС с ВВЭР и с реакторами на быстрых нейтронах в условиях проектных и запроектных аварий с предложениями по принятию регулирующих решений.
5. Выполнение оперативных поручений Ростехнадзора с целью поддержки регулирующей деятельности в области использования атомной энергии.
6. Информационно-техническая поддержка центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений Ростехнадзора в регулирующей деятельности в области ядерной и радиационной безопасности.
7. Развитие и поддержка российского сегмента международной сети органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии с учетом рекомендаций Международного агентства по атомной энергии для информационного обеспечения регулирования безопасности на объектах использования атомной энергии.
8. Экспертная оценка результатов верификации программных средств, применяемых при обосновании и (или) обеспечении безопасности ОИАЭ с предложениями по принятию регулирующих решений.

2020 год Переходящие с 2019 года:

1. Разработка проекта изменений в федеральные нормы и правила «Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе исследовательских ядерных установок» (НП-027-10).
2. Разработка проекта руководства по безопасности «Рекомендации к обоснованию остаточного срока службы строительных конструкций объектов использования атомной энергии».
3. Разработка проекта федеральных норм и правил «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности судов атомно-технологического обслуживания».
4. Экспертная оценка радиационной нагрузки оборудования ВВЭР в целях разработки требований к оценке прогноза старения оборудования, подверженного реакторному облучению и радиационному охрупчиванию корпусов ВВЭР при высоких флюенсах нейтронов, соответствующих 30-60 годам эксплуатации с предложениями по принятию регулирующих решений.

2020 год Новые темы ГЗ–2020:

1. Разработка проекта руководства по безопасности «Рекомендации по разработке программ обеспечения качества при эксплуатации атомных станций и исследовательских ядерных установок».
2. Разработка проекта изменений в руководство по безопасности «Положение о содержании годового отчета по обеспечению безопасности судов и иных плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками и объектов их береговой инфраструктуры» (РБ-067-11).
3. Разработка проекта руководства по безопасности «Рекомендации по установлению категории последствий диверсии на радиационном объекте».
4. Разработка предложений по установлению требований в отчетах по обоснованию безопасности объектов использования атомной энергии в части учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.
5. Разработка предложений по установлению требований в отчетах по обоснованию безопасности объектов использования атомной энергии в части физической защиты ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ.
6. Разработка предложений по установлению требований безопасности установок по переработке РАО, пунктов хранения РВ и РАО, не относящихся к объектам ядерного топливного цикла.

2021 год Постоянно переходящие темы раздел 4 пп.1-7; раздел 10 пп.1-8

Переходящие с 2020:

1. Разработка предложений по установлению требований безопасности установок по переработке РАО, пунктов хранения РВ и РАО, не относящихся к объектам ядерного топливного цикла.
2. Экспертная оценка радиационной нагрузки и активационных характеристик оборудования ВВЭР в целях разработки требований к оценке прогноза деградации и остаточной активности оборудования, подверженного реакторному облучению с предложениями по принятию регулирующих решений.

2022 год Постоянно переходящие темы раздел 4 пп.1-7; раздел 10 пп.1-8

Секция НТС одобрила перечень тематики работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2020-2022 гг., сформированный по заявкам Управлений Ростехнадзора, считает предложения по тематике работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2020-2022 гг. в целом соответствующими целям и задачам регулирующей деятельности Ростехнадзора.