Методические рекомендации по надзору за ядерной и радиационной безопасностью судов и других плавсредств с ядерными реакторами и судов атомно-технологического обслуживания при эксплуатации

16 июля 2019

16 июля 2019 г. утверждены «Методические рекомендации по надзору за ядерной и радиационной безопасностью судов и других плавсредств с ядерными реакторами и судов атомно-технологического обслуживания при эксплуатации».

16 июля 2019 г. утверждены «Методические рекомендации по надзору за ядерной и радиационной безопасностью судов и других плавсредств с ядерными реакторами и судов атомно-технологического обслуживания при эксплуатации».

Настоящие Методические рекомендации содержат рекомендации по порядку организации и осуществления надзора за соблюдением требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия лицензий при эксплуатации судов и других плавсредств с ядерными реакторами и судов атомно-технологического обслуживания и анализу результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности судов на основе проверки и оценки технического состояния систем, важных для безопасности, и их влияния на ядерную и радиационную безопасность.

Предназначены для должностных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по федеральному государственному надзору в области использования атомной энергии, осуществляющих надзор за соблюдением условий действия лицензий при эксплуатации судов, а также анализ результатов контрольно-надзорных мероприятий с учетом специфики проектов судов, их технического состояния, включая срок службы и выработку ресурса систем и элементов, важных для безопасности, подготовленности работников (специального персонала), эксплуатирующих судно, текущего уровня и состояния ядерной и радиационной безопасности судна.

Настоящие Методические рекомендации направлены на обеспечение:

  • единого подхода к оценке ядерной и радиационной безопасности судов при эксплуатации;
  • объективности оценки ядерной и радиационной безопасности судов при эксплуатации.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 июля 2019 г. № 281 также отменяет РБ-038-06 «Анализ результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации», утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 декабря 2006 г. № 9.

Полный текст Методических рекомендаций можно скачать по ссылке.