Сотрудник ФБУ «НТЦ ЯРБ» Герман Пипченко занял 3 место среди участников Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике»

1 ноября 2019

Сотрудник ФБУ «НТЦ ЯРБ» Герман Пипченко занял 3 место среди участников Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике»

Младший научный сотрудник отдела безопасности атомных станций ФБУ «НТЦ ЯРБ» Герман Романович Пипченко занял 3 место среди участников конференции с докладом «Разработка моделей для экспресс-оценки состояния энергоблоков АЭС с реакторами типа РБМК».

Молодые специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» показали высокий профессиональный уровень на Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике», которая прошла 1-3 октября 2019 г. в АО «НИКИЭТ». В конференции участвовало более 200 человек из 35 организаций и 13 ВУЗов.

Младший научный сотрудник отдела безопасности атомных станций ФБУ «НТЦ ЯРБ» Герман Романович Пипченко занял 3 место среди участников конференции с докладом «Разработка моделей для экспресс-оценки состояния энергоблоков АЭС с реакторами типа РБМК».

В докладе представлено описание разработанных в ФБУ «НТЦ ЯРБ» специализированных компьютерных моделей энергоблоков АЭС с реакторами типа РБМК, позволяющих оперативно оценивать текущее состояние аварийных энергоблоков АС и прогнозировать развитие аварии. Модели разработаны на основе программного комплекса РАДУГА-ЭУ. Нейтронно-физический расчет активной зоны выполняется входящим в состав ПС Rainbow-TPP –  ПС Десна – с использованием модели точечной нейтронной кинетики, моделирование гидродинамики осуществляется ПС TPP. Моделирование АСУ ТП энергоблоков, реализация пультов управления и отображение результатов расчетов выполняется в ПС МВТУ-3.7.

В рамках моделей осуществляется моделирование активной зоны, КМПЦ, систем безопасности. В состав моделируемого оборудования входят все основные элементы и системы РУ, важные для безопасности. В модели имеются интерактивные пульты для оперативного управления основным оборудованием реакторных установок, что позволяет оперативно изменять условия расчетов с учетом текущего состояния энергоблоков.

Данная работа была проведена в ФБУ «НТЦ ЯРБ» для поддержки экспертов группы оценки и прогнозирования технологического состояния Информационно-аналитического центра Ростехнадзора.
Большой интерес вызвали другие вступления молодых специалистов ФБУ «НТЦ ЯРБ», а также семинар д.т.н., профессора Б. Г. Гордона «Рекомендации к защите диссертации».

С докладами в конференции приняли участие еще 8 молодых специалистов ФБУ «НТЦ ЯРБ» из отделов безопасности атомных станций и общих проблем ЯРБ:

1.    Старший научный сотрудник отдела общих проблем ядерной и радиационной безопасности Ляшко Илья Алексеевич с докладом на тему «Тенденции и перспективы развития Международной шкалы ядерных и радиологических событий»;
2.    Научный сотрудник отдела общих проблем ядерной и радиационной безопасности Тимофеев Николай Борисович с докладом на тему «Нормативная и методическая база по регулированию выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду»;
3.    Младший научный сотрудник отдела общих проблем ядерной и радиационной безопасности Поляков Роман Максимович с докладом на тему «Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендуемые методы оценки и прогнозирования радиационных последствий аварий на объектах ядерного топливного цикла»;
4.    Младший научный сотрудник отдела безопасности атомных станций Поликарпова Анастасия Михайловна с докладом на тему «Разработка и применение моделей для экспресс-оценки состояния энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР»;
5.    Научный сотрудник отдела безопасности атомных станций Арбаев Геннадий Эдуардович с докладом на тему «Использование ПС ASTEC для оценки последствий тяжелых аварий на энергоблоках АЭС с ВВЭР-1000»;
6.    Младший научный сотрудник отдела безопасности атомных станций Кавун Виталия Олеговна с докладом на тему «Моделирование тестовой задачи по компенсации реактивности, вводимой разбавлением борной кислоты в теплоносителе первого контура ВВЭР-1000, дискретным погружением ОР СУЗ»;
7.    Научный сотрудник отдела безопасности атомных станций Курбонмамадов Алишер Шакармамадович с докладом на тему «Комплекс программных средств для экспресс-оценки выхода продуктов деления при тяжелых авариях»;
8.    Младший научный сотрудник отдела безопасности атомных станций Семишин Виктор Вадимович с докладом на тему «Разработка модели для экспресс-оценки состояния энергоблока АЭС с реакторной установкой типа БН 800».

Как было отмечено в благодарственном письме АО «НИКИЭТ», активное участие представителей ФБУ «НТЦ ЯРБ» способствовало успеху конференции.