Разработан проект Федеральных норм и правил

4 декабря 2019

Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем.

Разработан проект федеральных норм и правил «Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем».

«Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств, ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем» предназначены для ядерной энергетической установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем и устанавливают основные требования к устройству, проектированию, конструированию, изготовлению, монтажу, сооружению и эксплуатации корпуса блока реакторного, а также оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств реакторной установки со свинцовым теплоносителем, находящихся в постоянном или периодическом контакте со свинцовым теплоносителем и (или) защитным газом до первой отсечной арматуры или гидрозатвора от корпуса блока реакторного, а также элементов второго пароводяного контура от парогенератора до второй со стороны парогенератора арматуры (отсечной или обратной).

Настоящие Правила не распространяются на:

  1. элементы активной зоны, включая тепловыделяющие элементы, тепловыделяющие сборки, поглощающие элементы и другие конструкции внутри корпуса блока реакторного, содержащие делящиеся и поглощающие материалы;
  2. механические подвижные и электрические устройства, расположенные в оборудовании (механизмы перегрузочных устройств, приводы исполнительных механизмов системы управления и защиты);
  3. устройства, расположенные в корпусах оборудования или трубопроводах, предназначенные для проверки их работоспособности;
  4. уплотнительные элементы;
  5. трубопроводы систем измерений и диагностирования после первой (со стороны оборудования) запорной арматуры с номинальным внутренним диаметром менее 15 мм;
  6. опоры и подвески трубопроводов;
  7. оборудование и трубопроводы ядерной энергетической установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, не указанные выше, устройство, проектирование, конструирование, изготовление, монтаж и эксплуатация которых регламентированы Правилами устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.

С проектом документа можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Проекты нормативных документов» и на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Разработка нормативных правовых актов Ростехнадзора».

Заключения следует направлять на наш адрес secnrs@secnrs.ru. Дата начала приема заключений — 6 декабря 2019 г., дата окончания приема заключений — 6 января 2020 г.