ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в Форуме «EUROSAFE» в Кёльне

13 декабря 2019

ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в Форуме «EUROSAFE» в Кёльне

4 и 5 ноября в Кельне, Германия, состоялся ежегодный Форум Европейской ассоциации организаций научно-технической поддержки органов регулирования безопасности (ETSON) – «EUROSAFE».

4 и 5 ноября в Кельне, Германия, состоялся ежегодный Форум Европейской ассоциации организаций научно-технической поддержки органов регулирования безопасности (ETSON) – «EUROSAFE», участие в котором приняла делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» во главе с директором А.А. Хамазой.

В 19-й раз с 1999 года эксперты из организаций-членов ETSON и представители регулирующих органов, научных учреждений и промышленности со всей Европы и за ее пределами обсудили актуальные темы в области ядерной безопасности, обращения с ядерными отходами, радиационной защиты и аварийной готовности.

Программа конференции предусматривала не только лекции экспертов на трех различных тематических семинарах, но и обсуждение вопросов, связанных с общими задачами и вызовами в области ядерной безопасности.

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в трех тематических семинарах и представили свои сообщения по следующим темам:

- «Программная реализация методики определения уровня ядерных и радиологических событий по шкале ИНЕС»;
- «Методология оценки взрывоопасности сорбционных процессов для переработки ОЯТ и РАО»;
- «Актуальные вопросы оценки радиационного охрупчивания корпусов реакторов ВВЭР».

В ходе Форума высокопоставленные представители Европейской комиссии, ETSON, Форума ядерных регулирующих органов в Африке (FNRBA) и ядерной промышленности провели отдельное мероприятие для обсуждения с аудиторией потенциальных преимуществ международных сетей организаций, занимающихся вопросами ядерной безопасности.

Помимо разнообразных лекций и дискуссий, Форум «EUROSAFE» также предоставил возможность интерактивного взаимодействия участников с организациями-членами ETSON, которые представили свои выставочные экспозиции в рамках «TSO Café».

На полях Форума с участием ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялись заседания Совета и Генеральной Ассамблеи ETSON, а также совещание Рабочей группы по связям под председательством Д.А. Мистрюгова, начальника Отдела организации международного сотрудничества Учреждения.

ФБУ «НТЦ ЯРБ» - организация научно-технической поддержки Ростехнадзора.