Заседание секции № 4 «Прочность и ресурс элементов, оборудования, систем» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре

28 февраля 2020

На заседание 27 февраля 2020 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» рассмотрены результаты экспертизы программ для ЭВМ.

27 февраля 2020 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание секции № 4 «Прочность и ресурс элементов, оборудования, систем» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре. На заседании секции рассмотрены результаты экспертизы следующих программ для ЭВМ:

  • «ВАР-Т» (РТУ МИРЭА, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»), предназначена для расчета вероятности разрушения по хрупкому и вязкому механизму трубопроводов РУ с ВВЭР;
  • «ДРАКОН-М» (АО «ГНЦ РФ-ФЭИ»), предназначена для инженерных расчётов температурных полей, деформаций топливных таблеток, окружных напряжений и деформаций оболочек стержневых цилиндрических твэлов реакторов на быстрых нейтронах со смешанным нитридным уран плутониевым топливом и жидкометаллическим (натриевым) теплоносителем.

Кроме того, на заседании были приняты к экспертизе программы для ЭВМ:

  • «COSMOS/M» (АО «Ижорские заводы»), верификация проведена в части расчетов напряженно-деформированного состояния элементов конструкций под действием статистических нагрузок в области малых перемещений (в рамках переоформления аттестационного паспорта рег. № 269 от 18.02.2010 по истечении срока его действия);
  • «БЕРКУТ-У/V2.1» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчетного моделирования напряженно-деформированного состояния и температурного распределения в стержневых твэлах, наработки и радиоактивных взаимопревращений и миграции продуктов деления в топливе, внутризёренного и межзёренного переноса радиоактивных продуктов деления, термохимических превращений в топливе, включая распределение продуктов деления по молекулярным и фазовым состояниям, формирование пористости, эволюции микроструктуры топлива и его распухания, как газового, так и твердотельного, выхода радиоактивных продуктов деления под оболочку твэла и их перераспределения в зазоре «топливо–оболочка» в твэлах с нитридным или оксидным топливом c газовым или жидкометаллическим подслоем при облучении в реакторных установках на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем в стационарных и переходных режимах нормальной эксплуатации;
  • «МАВР-5.1» (НИЦ «Курчатовский институт»), предназначена для численной оценки вероятности возникновения течи или крупномасштабного разрушения трубопроводов и толстостенных сосудов давления цилиндрической или сферической формы элементов конструкции реакторов типа ВВЭР и РБМК.

Справочная информация

Приказом Ростехнадзора от 20.09.2018 № 450 определено, что ФБУ «НТЦ ЯРБ» осуществляет деятельность по экспертизе программ для ЭВМ. Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ образован при Ростехнадзоре в целях реализации п. 8 Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного приказом Ростехнадзора от 30.07.2018 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2018 № 52650).

Положение об Экспертном совете утверждено приказом Ростехнадзора от 27.12.2018 № 655. Основными задачами экспертного совета являются оценка результатов экспертизы программ для ЭВМ, а также формирование предложений по содержанию проектов аттестационных паспортов программ для ЭВМ.

В состав секции № 4 «Прочность и ресурс элементов, оборудования, систем» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре входят представители следующих организаций: АО «АТОМПРОЕКТ» АО «ВНИИАМ» АО «ВНИИНМ» АО «ГНЦ НИИАР» АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» АО «Красная Звезда» АО «НИКИЭТ» АО «ОКБМ Африкантов» АО «СвердНИИхиммаш» АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» ЗАО «НИЦ СтаДиО» ИБРАЭ РАН; НИЦ «Курчатовский институт» ОАО «НПО ЦКТИ» ОИВТ РАН; ООО «НТП «ДИП» ФБУ «НТЦ ЯРБ» ФГУП «ПО МАЯК» ФГУП «РФЯЦ — ВНИИТФ им. Академ. Е.И. Забабахина» ФГУП «РФЯЦ — ВНИИЭФ» АО «ПРОРЫВ» АО «ВНИИАЭС».