Семинар ETSON по основным вызовам для ядерной безопасности в период пандемии COVID-19

13 июля 2020

Семинар Ассоциации Европейских организаций научно-технической поддержки органов регулирования (ETSON) по основным вызовам для ядерной безопасности в период пандемии COVID-19 состоялся 23 июня 2020 г. в формате видеоконференции. Представители 9 организаций научно-технической поддержки (Bel V, ENEA, GRS, JSI, IRSN, Jacobs, LEI, RATEN ICN, ФБУ «НТЦ ЯРБ») выступили с информацией о ситуации в своих странах. ФБУ «НТЦ ЯРБ» на семинаре представлял Мистрюгов Д.А., начальник отдела организации международного сотрудничества.

Семинар продемонстрировал сходства и различия в вызовах, с которыми столкнулись страны, и в мерах, с помощью которых страны реагировали на эти вызовы. Кроме того, участники поделились своими взглядами на возможные будущие проблемы.

Общие подходы к вызовам в период пандемии COVID-19 включают в себя обеспечение доступности ключевых специалистов, удаленную работу, удаленное проведение инспекций, а также учет рисков и возможных вызовов в будущем.

С учетом успешного опыта проведения семинара, ETSON планирует проводить подобные мероприятия по текущим проблемам и в будущем.