Введены в действие РБ-054-20 и РБ-064-20

7 августа 2020

«Рекомендации по составу и содержанию отчета о состоянии радиационной безопасности в организациях, использующих радионуклидные источники» и «Рекомендации по составу и содержанию отчета по обоснованию безопасности радиационных источников».

6 августа 2020 г. введены в действие РБ-054-20 «Рекомендации по составу и содержанию отчета о состоянии радиационной безопасности в организациях, использующих радионуклидные источники» и РБ-064-20 «Рекомендации по составу и содержанию отчета по обоснованию безопасности радиационных источников».

РБ-054-20

РБ-054-20 содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по разработке отчета о состоянии радиационной безопасности, представляемого в межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, организациями, осуществляющими деятельность по эксплуатации радиационных источников, в которых содержатся открытые радионуклидные источники и (или) радиоактивные вещества с активностью, соответствующей I или II классу работ с радиоактивными веществами, или радиационных источников категорий радиационной опасности 1-3.

Руководство по безопасности предназначено для применения

  • организациями, осуществляющими деятельность по эксплуатации радиационных источников, в которых содержатся открытые радионуклидные источники и (или) радиоактивные вещества с активностью, соответствующей I или II классу работ с радиоактивными веществами, и (или) радиационных источников категорий радиационной опасности 1-3;
  • специалистами Ростехнадзора, осуществляющими контроль и надзор за деятельностью по эксплуатации указанных радиационных источников.

Выпускается взамен РБ-054-09 «Положение о составе и содержании отчета о состоянии радиационной безопасности в организациях, использующих радионуклидные источники» (утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 января 2010 г. № 29). РБ-054-09 утрачивает силу.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 августа 2020 г. № 295.

РБ-064-20

РБ-064-20 содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по разработке отчета по обоснованию безопасности радиационных источников, представляемого организациями в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору в составе комплекта документов, обосновывающих безопасность радиационных источников, для получения лицензии на их размещение, сооружение и эксплуатацию.

Руководство по безопасности предназначено для применения

  • организациями, осуществляющими деятельность по размещению, сооружению и эксплуатации радиационных источников (за исключением организаций, осуществляющих эксплуатацию радиационных источников только 4 или 5 категории радиационной опасности);
  • специалистами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющими лицензирование деятельности по размещению, сооружению и эксплуатации радиационных источников, а также контроль и надзор за указанными видами деятельности;
  • работниками организаций, осуществляющими экспертизу безопасности радиационных источников и (или) деятельности по их размещению, сооружению и эксплуатации.

Выпускается взамен РБ-064-11 «Положение о структуре и содержании отчета по обоснованию безопасности радиационных источников» (утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 июня 2011 г. № 343). РБ-064-11 также утрачивает силу.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 августа 2020 г. № 294.