Введено в действие РБ-165-20

20 августа 2020

Рекомендации по расследованию и учету аномалий и нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации.

14 августа 2020 г. введено в действие РБ-165-20 «Рекомендации по расследованию и учету аномалий и нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации».

РБ-165-20 содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по расследованию и учету аномалий и нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организациях.

Руководство по безопасности предназначено для применения организациями, осуществляющими деятельность по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов при производстве, использовании, хранении, транспортировании радиоактивных веществ, ядерных материалов (кроме ядерных материалов, учет которых производится исключительно в системе государственного учета и контроля ядерных материалов), образовании, переработке, кондиционировании, хранении, захоронении радиоактивных отходов, включая хранение и переработку отработавшего ядерного топлива, в том числе организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги по обращению с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

В связи с этим руководство по безопасности «Расследование и учет нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации», утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 октября 2013 г. № 471, признано утратившим силу.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 августа 2020 г. № 311. Приводим полный текст документа.